СМИ Турции: 4 декабря

Газета Hürriyet в статье под заголовком «Двойной заголовок должен быть убран» сообщает своим читателям о том, что президент Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из Катара, коcнулся споров о президентской системе и парламентской системе. «Двойная система должна быть ликвидирована. Потому что, независимо от той дружбы и хороших отношений, которой вы обладали в прошлом, время от времени могут возникать трения. Когда у нас будет президентская система от партии, то это будет система, немного отличающаяся от системы во Франции. Я считаю, что это добавит нам еще силы».

Газета Yeni Şafak  в статье под заголовком «Это второй российский партнер ИГ» сообщает о том, что президент Турции Эрдоган выступил с утверждениями о том, что самым крупным покупателем нефти у ИГ является сириец Джордж Хашрави, гражданин России, а вторым по величине покупателем нефти у ИГ является Кирсан Илюмжинов, председатель ФИДЕ. «В наших руках есть документы, и мы уже начали распространять их в мире.

Газета Haber Türk в статье под заголовком «TANAP завершится раньше» сообщает о том, что Турция предпринимает шаг за шагом для того чтобы не допустить проблем в сфере природного газа после появления напряженности в отношениях с Россией. Во время визита президента Эрдогана в Катар было подписано долгосрочное соглашение о закупке сжиженного природного газа, после чего премьер-министр Ахмет Давутоглу в ходе официального визита в Азербайджан поднял вопрос о природном газе. Была достигнута договоренность относительно завершения проекта TANAP, который доставит азербайджанский газ в Европу через территорию Турции до 2018 года.

Газета Yeni Akit в статье под заголовком «Сирия давно поделена между США и Россией» сообщает о том, что главный советник премьер-министра Ахмета Давутоглу, Абдулькадир Озкан, заявил, что Потсдамская конференция, состоявшаяся после Второй мировой войны с участием США, Великобритании и СССР, распределила сферы влияния в мире между этими тремя странами, и до сегодняшнего дня это распределение не изменилось. Россия сегодня действует как воздушная сила сирийского ответвления ПКК, PYD, в то время как США выполняют роль военного ответвления PYD. Озкан по этому вопросу заявил следующее: «Ясно видно, что США и партнеры по коалиции, а также Россия выполняют совместные действия в Сирии», сделав ударение на том, что Сирия уже давно поделена.

Газета Sabah поместила на свои страницы статью под заголовком «Турция — надежная страна», в которой говорится о том, что голливудский актер Джереми Айронс, один из почетных гостей Международного кинофестиваля в Анталье, выступил со следующими словами: «Некоторые отговаривали меня от поездки в Турцию. Я жил в Ирландии во времена существования ИРА. Тогда многие спрашивали меня, почему я там живу. Взорвались бомбы в Париже. Терроризм может настичь человека в любой точке земного шара. Нет необходимости в страхе. Я вижу, что Турция — определенно безопасная страна».

Zaman: «Конституционный суд поставил окончательную точку» «Телевидение и радиовещание под юрисдикцией Конституционного суда» «Турецкий поток» висит на волоске» «Россия депортирует турецких рабочих» «Эрдоган: Впутывать в это дело мою семь – это аморально» «Путин: Дело не закончится эмбарго на помидоры». Sözcü: «Бомба от генерала Яшара Буюканыта» – о провокационных документах, всплывших спустя 8 лет. «Унизительная ложь» – о договоре ЕС с Турцией по поводу беженцев и безвизового режима.

Taraf: «Подготовка к возмездию» – Турция готовит ответные действия на российские санкции. «Путин бросил вызов» «Давутоглу: Эмбарго всегда бьёт по двум сторонам» – о встрече Давутогу с президентом Азербайджана. «Турецкий поток» отложен в долгий ящик».

Vatan: «Танкеры принадлежат Иракскому Курдистану» «Встреча лицом к лицу спустя 9 дней» – о встрече министров иностранных дел Турции и России. «Турция собирается покупать газ у Азербайджана».

Cumhurriyet: «Ни Путин, ни Эрдоган не собираются снижать градус напряженности…» «Путин: Они пожалеют об этом» «Эрдоган: Отрезанная рука не вырастет, а вот на месте подстриженной бороды вырастет новая, ещё гуще» – статья о том, как Эрдоган отреагировал на слова Путина, напомнив о русско-турецкой войне 1571 года. «Газпром приостанавливает проект «Турецкий поток».

СМИ Турции: 4 декабря обновлено: Декабрь 4, 2015 автором: Иван Сапожников