СМИ Турции: 22 марта

Sabah: «Четкий посыл Эрдогана Европе: «Мы уверенно идем к целям 2023 года» —  слова президента Турции о том, что страны Европы опасаются, что Турция достигнет целей, поставленных на 2023 год. «Мы решительно настроены на то, чтобы повысить национальный доход Турции до 2 триллионов долларов, а доход на душу населения – до 25 тысяч долларов. Мы уверенно продвигаемся к нашей цели стать одной из 10 крупнейших экономик мира с развитыми  экспортом, оборонной промышленностью, образованием, здравоохранением, транспортом и энергетикой», — цитирует издание главы государства.

Yeni Safak: «Задержите Фетуллаха Гюлена» — министр юстиции Турции Бекир Боздаш провел телефонные переговоры с американским коллегой Джеффом Сешнсом, в ходе которых потребовал временного задержания главаря террористической организации FETO Фетуллаха Гюлена и его экстрадиции в Турцию. Наряду с этим сообщается, что пребывающий в США глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу провел с Сешнсом встречу, представив ему новые доказательства преступлений Гюлена.

Star: «Британские компании переключили свое внимание с Дальнего Востока на Турцию» — по словам представителя Торговой палаты Великобритании в Турции Криса Гаунта, британские фирмы, которые ранее закупали продукцию в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии, «в последние 18 месяцев приезжают для этого в Турцию». «Качество продукции, возможность путешествовать и выигранное время – все это делает Турцию более привлекательной», — сказал он. Наряду с этим Гаунт указал на то, что за последние 10 лет британские компании вложили в Турцию 20 млрд фунтов стерлингов, добавив, что англичане рассматривают Турцию в качестве развивающейся базы в регионе.

Vatan: «ООН выступила с инициативой в рамках переговоров по кипрскому урегулированию» — специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Эспен Барт Эйде подготовил новую «дорожную карту» по возобновлению кипрских переговоров, которые были прерваны в связи с неприемлемыми условиями, выдвинутыми лидером греков-киприотов Никосом Анастасиадисом. «Дорожная карта», которая была положительна оценена президентом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мустафой Акынджи, предусматривает проведение в апреле встречи лидеров Кипра, достижение договоренности в июле и проведение референдума в сентябре.

Hurriyet: «Повторится первый в мире конкурс красоты» — муниципалитет района Эдремит турецкого округа Балыкэсир приступил к проекту в античном городе Антандрос. В Антандросе, где некогда состоялся первый в мире конкурс красоты и в котором легендарный герой Троянской войны Эней, потомки которого основали Рим, строил свои корабли, 4-7 мая пройдет инсценировка первого в истории конкурса красоты, а также будет построен корабль, который выйдет из порта Андандроса по направлению к Риму.

СМИ Турции: 22 марта обновлено: Март 22, 2017 автором: Иван Сапожников