СМИ Турции: 21 марта

Vatan со ссылкой на слова министра экономики Турции Нихата Зейбекчи пишут, что объемы экспорта Турции растут. «Объемы экспорта в всех странах падают, а в нашей растут», — заявил Зейбекчи на открытии Делового Форума Турция-Люксембург, организованного Советом по внешнеэкономическим связям Турции (DEİK). По словам министра, 2017 год станет годом возобновления активности в экспорте. «В конце марта мы сможем побить новые рекорды», — сказал Зейбекчи.

Sabah: «Солнечная революция» —  тендер на строительство солнечной электростанции на 1000 МВт в поселке Карапынар в пригороде Коньи выиграл консорциум, состоящий из южнокорейского производителя солнечных панелей Hanwha Q Cells и турецкой Kalyon. В октябре министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак объявил тендер на «сумасшедший проект», как он сам его назвал. По словам Албайрака, этот «революционный» тендер с инвестиционным фондом 1,3 млрд долларов имеет большое значение для будущего Турции с точки зрения технологий производства солнечной энергии.

Yeni Safak: «И в Новой Зеландии памятник туркам» — в Веллингтоне в Национальном военном мемориальном парке Пукеаху был торжественно открыт памятник турецким героям. «Открытие мемориала вносит вклад в укрепление отношений между нашими странами», — заявил на церемонии открытия министр по делам ветеранов Новой Зеландии Дэвид Беннет. Посол Турции в Веллингтоне Эргин в своей речи отметил, что битва при Чанаккале была последней в истории «войной джентльменов».

Hurriyet сообщает, что был выпущен клип пресс-секретаря аппарата президента Турции Ибрагима Калына, известного своей страстью к музыке. Калын удивительно исполняет кипрскую турецкую народную песню «Я взял салфетку» под аккомпанемент багламы. Ранее Калын уже исполнял турецкую народную песню для широкой публики в честь павших героев 15 июля.

Star оповещает своих читателей, что в Стамбуле в районе Бейоглу открылась Неделя высокой моды “Mercedes-Benz Fashion Week», на которой посетители могут познакомиться с новинками турецкой индустрии моды.

 

СМИ Турции: 21 марта обновлено: Март 21, 2017 автором: Иван Сапожников