Турция минимизирует поставки газа из РФ

Турция планирует уменьшать зависимость от российского газа в ближайшие годы благодаря переговорам с Азербайджаном, Катаром, Северным Ираком и другими странами, отметил министр экономики Турецкой Республикми Мустафа Элиташ.

«Объем нашего импорта из Российской Федерации составляет около 25 миллиардов долларов, основная его часть – энергоносители. Мы работаем над тем, чтобы минимизировать нашу энергозависимость от России в ближайшие годы. Этого мы планируем достичь в ходе переговоров с Азербайджаном, Катаром, Северным Ираком и другими странами», — заявил Элиташ на заседании Торговой палаты города Кайсери.

Министр принес Азербайджану соболезнования в связи с гибелью 31 человека в результате аварии и пожара на морской платформе месторождения «Гюнешли» и пожелал выздоровления раненым.

«Транспортные тарифы между Турцией и Азербайджаном снижены в общем на 40%. Они начнут действовать уже в ближайшем будущем. У нас были проблемы с визами, и они будут улажены. Предполагаю, что 40% новых транзитных тарифов начнут действовать с будущей недели. Наряду с этим по инициативе нашего премьер-министра и по указу президента будет ускорена подготовка Соглашения о преференциальной торговле между Турцией и Азербайджаном», — добавил Элиташ.

Турция минимизирует поставки газа из РФ обновлено: Декабрь 7, 2015 автором: Иван Сапожников