Напряжение на юго-востоке Турции растет с каждым днем

Количество городов юго-востока Турции, в которых введены комендантские часы растет. Но еще больше растет недовольство местного населения, часть которого должна была покинуть свои дома, а часть взялась за оружие под знаменами РПК.

«За последние шесть месяцев комендантский час был введен более чем в 170 районах, в таких провинциях как Диярбакыре, Мардине, Ширнаке, Хаккари, Муше и т.д.. Учителям рекомендовали покинуть города, в которых они работают. Мечети были подожжены. До настоящего момента более 200 тыс. человек покинули свои дома. Что делает в данный момент государство? Как долго турецкий народ будет терпеть правительство, которое в высшей мере неспособно защитить своих учителей, свои школы и граждан?» – такие слова прозвучали из уст оБахчели во время еженедельного заседания парламентской фракции его партии. Он также заявил, что турецкое государство сейчас в процессе «этнического разложения» и проводит политику «отказа» от проблемного региона.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не допустит развития конфликта на юго-востоке страны по сирийскому или иракскому сценариям. После чего в ряде населенных пунктов начались силовые операции.

Так сегодня началась спецоперация в Силопи. В ночь на 16 декабря на улицах города в центральных районах начались уличные бои. Сообщается о многочисленных взрывах и применении тяжелой бронетехники, включая танки и боевые машины пехоты. Тяжелая военная техника осуществляла прикрытие спецназу, который проводил зачистку в городе в поисках повстанцев из Рабочей Партии Курдистана (РПК). Так депутат прокурдской партии HDP Айджан Ирмез написал сегодня в твиттер, что дверь в его квартиру выломали вооруженные люди. Не предоставляя никаких документов военные просто заходили, осматривали и ломали следующие двери соседей.

Сайт “Hurriyet Daily News” сообщает, что жители Диярбакыра уходят в больших количествах, унося с собой  все имущество, которое они могли забрать. Турецкая армия объявила там комендантский час 3 декабря после возобновления столкновений с РПК и убийства видного курдского адвоката Тахира Эльчи в городе Диярбакыр. В понедельник молодые люди 21 и 25 лет были застрелены во время демонстрации прокурдской Партии демократии народов, организованной в знак протеста против введения комендантского часа в районе Диярбакыра Сур. В акции принимали участие до 5 тысяч человек.

Так сегодня даже авиакомпания Turkish Airlines отменила все полеты в провинцию Ширнак. Соответствующее сообщение размещено на сайте перевозчика. Авиасообщение с регионом прервано из-за военных операций, организованных в провинции.

 

 

 

 

Напряжение на юго-востоке Турции растет с каждым днем обновлено: Декабрь 16, 2015 автором: Иван Сапожников