Анкара приветствует прекращение огня в Сирии

Договор России и США о прекращении огня в Сирии, начиная с 27 февраля, не будет распространяться на «Исламское государство» и другие террористические организации.

«Договоренность США и России о прекращении огня в Сирии – положительный фактор и для Турции. Надеемся, что данная договоренность будет действовать, и определенные стороны не будут бомбить мирное, гражданское население», — заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш по итогам заседания правительства Турции во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Куртулмуш выразил надежду на то, что по итогам шестимесячных переговоров, все стороны сирийского конфликта, включая умеренную оппозицию, примут участие в создании новой Сирии.

«Мы также надеемся на то, что лица, совершавшие преступления против сирийского народа не будут иметь права участия в будущем устройстве Сирии», — отметил вице-премьер Турции, имея в виду действующего президента Башара Асада.

Он также привлек внимание к усилиям Турции в вопросе решения проблемы беженцев и открыто заявил о необходимости финансовой помощи Анкаре.

«Турция, где ныне проживает около трех миллионов сирийцев и иракцев, до сегодняшнего дня одна противостояла проблеме беженцев. Мы имеем полное право ожидать, что мировое сообщество будет более активно поддерживать Анкару в этом вопросе», — сказал Куртулмуш.

По его словам, нелегальная миграция оказывает негативное воздействие и на экономическое развитие самой Турции, а значит, представляет прямую угрозу для национальной безопасности республики.

В данной связи вице-премьер отметил важность усилий совместный усилий по предотвращению нелегальной миграции. «Поддержка, которую окажет НАТО совместным усилиям Турции, Германии и Греции очень важна. Это касается как положения в Эгейском море, так и на турецко-сирийской границе», — пояснил он.

Анкара приветствует прекращение огня в Сирии обновлено: Февраль 23, 2016 автором: Иван Сапожников