Давутоглу: «Россия и Асад поддерживают YPG»

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во вторник дал интервью телеканалу Al Jazeera, в котором поднял наиболее значимые вопросы, стоящие на повестке дня Анкары.

Беженцы останутся в Сирии, однако …

«Мы будем по возможности стараться обеспечить проживание беженцев на сирийской стороне границы. Однако, если они все же захотят перейти границу, и в этом районе создастся угроза для их проживания, то мы не будем закрывать границ. Мы не оставим сирийских братьев лицом к лицу с варварским режимом Асада, ИГИЛ, Ираном или другими силами»

YPG – это крыло PПK

Касаясь выявления личности смертника в течении 24 часов после теракта в Анкаре, Давутоглу отметил, что взрыв в столице Турции стал результатом совместного плана террористов из YPG и PПK.

«YPG – это крыло PПK и в этом не может быть никаких сомнений», — отметил Давутоглу.

Премьер заявил, что YPG, как структура была создана и поддерживается режимом Башара Асада.

«На сегодня YPG также пользуется поддержкой России», — сказал премьер Турции, подчеркнув, что организаторы теракта в Анкаре понесут наказание: «Когда и каким будет это наказание – будем решать мы. Когда это произойдет, каждый поймет, что Турция может ответить на любые нападки в свой адрес. Россия не станет преградой на этом пути».

Глава турецкого правительства также указал, что если боевики YPG продолжат обстрелы территории Турции, то «получат необходимый ответ». «Если они попытаются направить к границам Турции еще больший поток беженцев, то конечно же, Анкара обладает правом сделать все, что от нее зависит и предпримет все необходимые шаги», — сказал он.

Отношения Турции с Россией

«Россия не только нарушала наши границы, но и бомбила мирное население на сирийской стороне границы. Они не вправе использовать наше пространство для того, чтобы убивать еще большее количество наших братьев. Наши инструкции в отношении танков, военных кораблей, самолетов и сухопутных соединений, остаются в силе», — отметил Давутоглу, выразив надежду на то, что «больше никто не сделает новых ошибок».

«Мы хотим развивать отношения с Россией, как и с другими странами. Поэтому мы до последнего времени мы стремились не портить отношения с Москвой. К сожалении, российская сторона начала нагнетать атмосферу. Мы готовы к диалогу, однако будем делать все возможное для защиты своих границ».

Решение сирийского кризиса

Ахмет Давутоглу отметил, что Турция выступает за мир и прекращение огня в Сирии.

«Кризис в Сирии более всего воздействует на Турцию. Однако, если говорить открыто, мы не слишком оптимистичны по вопросу разрешения конфликта. Дипломатические усилия игнорируются реалиями. Если параллельно с переговорами по Сирии будут вестись бои, то результат не будет достигнут», — сказал Давутоглу.

«Если не было бы поддержки Турции сирийскому народу, то, как они защитили бы себя? Смогли бы они защищать Алеппо? Смогли бы выжить? Если сегодня в Сирии есть умеренная оппозиция, то это благодаря поддержке Турции», — сказал в довершении премьер-министр Турции.

Давутоглу: «Россия и Асад поддерживают YPG» обновлено: Февраль 23, 2016 автором: Иван Сапожников