СМИ Турции: 7 марта

Hurriyet: «Турция права» —  слова канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Турция приняла на своей территории 2,5 миллиона беженцев и справедливо хочет разделить груз, легший ей на плечи, с Европой. Меркель сказала, что 3 млрд евро, которые будут предоставлены Европой для поддержки беженцев в Турции, могут быть использованы для трудоустройства сирийских беженцев и строительства школ для их детей. По словам Меркель, миграционный кризис может быть решен путем взаимного сотрудничества.

Star: «Нелепо отрицать связь между PПК и PYD». В заметке газеты под таким заголовком указывается на заявление посла Великобритании в Анкаре Ричарда Мура о том, что они знают о связи между PYD и YPG и террористической организацией PПК. «Оказавшись в любом офисе PYD и YPG, вы увидите на стенах фотографии Оджалана», — сказал Мур, указав на то, что YPG не может войти в состав делегации, представляющей сирийскую оппозицию на переговорах в Женеве. Мур также выразил недовольство отношениями между террористической организацией YPG и Россией.

Yeni Safak: «Картины, похищенные во время Второй мировой войны, найдены в Стамбуле», сообщает своим читателям, что сотрудниками Управления безопасности Стамбула найдены 4 картины, как утверждается, французского художника Лазара Биненбаума, рыночная стоимость которых составляет 5 миллионов евро. Предполагается, что картины были похищены из Москвы во время Второй мировой войны. В настоящее время ведутся переговоры с представителями Университета изящных искусств имени Мимара Синана и Музея Дворца Топкапы по установлению оригинальности полотен.

Haberturk пишет, что в Международный женский день 8 марта одновременно можно будет увидеть солнечное затмение, суперлуние и приближение гигантского астероида. Ожидаемое солнечное затмение станет первым в этом году. Ночью же будет наблюдаться суперлуние: в результате сближения Луны и Земли, можно будет увидеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. Приблизительно в то же время мимо Земли пролетит астероид 2013 TX68 диаметром около 30 метров. Такое совпадение астрономических событий газета назвала «сюрпризом на 8 марта».

Sabah: «Неизвестные стороны османских женщин». В заметке под таким заголовком газета пишет, что Главное управление государственными архивами Турции, изучив 95 миллионов документов из архива Османской империи, пришло к выводу, что женщины в османский период играли активную роль в обществе. Итоги исследования были собраны в книге «Женщина в Османской империи: данные из архива», в которой представлены 154 документа из османского архива, датированных периодом с 1535 по 1922 годы и рассказывающих о положении женщин в браке и при разводе, их правах на имущество и наследство, о женских ассоциациях и их деятельности, о защите женщин, получении ими образования и т.д.

СМИ Турции: 7 марта обновлено: Март 7, 2016 автором: Иван Сапожников