СМИ Турции: 8 марта

Hurriyet: «Шесть предложений от Турции к ЕС» — Турция обратилась к ЕС с новыми предложениями по поводу миграционного кризиса. Во первых она попросила ввести безвизовый режим для турецких граждан в более ранний срок — в конце июня. Во вторых попросила дополнительную помощь в размере три миллиарда евро. Третье условие заключается в обмене каждого беженца из ЕС на одного мигранта из Турции. Четвертое условие гласит об открытии нового раздела в рамках процесса по вступлению Турции в ЕС. 5-е – покрытие Евросоюзом затрат процесса реадмиссии и шестое условие Турции заключается в полном освобождении греческих островов от мигрантов.

Haberturk: «Конкретное предложение Эрдогана в рамках прав женщин», — так газета озаглавила материал, в котором приводит заявление президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сказавшего: «Мы не нуждаемся в защите прав женщин в западном формате». Газета цитирует слова Эрдогана: «В свете нашего собственного исторического и культурного наследия мы можем сами усилить роль женщин». Указав на отсутствие на Западе борцов за права женщин, Эрдоган заявил: «Если бы они были — они не остались бы безмолвными на смерть женщин и детей в Сирии».

Star: «Мир восхищен ею, а она — турецкими женщинами» сообщает об иранской бизнес-леди Ануше Ансари, жизнь которой является примером для всех женщин. В 40-летнем возрасте в 2006 году она стала первым космическим туристом среди женщин. Несмотря на это, Ансари заявляет, что сама она восхищается турецкими женщинами-предпринимателями. «Турецкие женщины дают мне уверенность», — говорит Ансари.

Yeni Safak: «Преодолевшие ледяные горы турки», — так газета озаглавила статью, в которой говорится о двух преподавателях Стамбульского университета Айдын — Эбру Джаймаз и Озгюр Коркмаз, которые смогли первыми в мире перейти ледники Гренландии в зимний сезон. Отправившись на самый крайний отрезок земли на севере мира в Гренландию, Джаймаз и Коркмаз завершили четыре самые труднопроходимые маршрута, на которые не решаются даже местные гиды. Толщина льда в середине зимы на Северном полюсе, покрытом самой большой ледовой шапкой, достигает 3 км.

Sabah: «Лацио будет тренировать турок?» — в итальянской прессе продолжают появляться новости о том, что турецкий тренер Эрсун Йанал станет тренировать «Лацио». Согласно итальянским СМИ, в следующем сезоне Йанал может стать главным тренером римского клуба и что им интересуется сам президент «Лацио» Клаудио Лотито. Здесь же говорится, что представители клуба уже два раза выходили на связь с Йаналом.

СМИ Турции: 8 марта обновлено: Март 8, 2016 автором: Иван Сапожников