СМИ Турции: 9 марта

Sabah: «Волоконно-оптическая связь с Турцией через море» пишет, что турецкая коммуникационная компания Türk Telekom завершила прокладку сети волоконно-оптических подводных телекоммуникационных кабелей связи SEA-ME-WE 5, которая свяжет Турцию с тремя континентами и 17 странами. Сеть протяженностью более 20 тысяч километров, которая соединяет Азию и Европу, будет введена в эксплуатацию в ноябре этого года и станет первой волоконно-оптической подводной телекоммуникационной связью между Европой и Азией. Благодаря новой сети Турция получит более высококачественную цифровую связь с миром и будет иметь инфраструктуру для получения большого объема данных в эпоху все больше растущей потребности в информации.

«За поимку этих двух террористов была назначена награда» — Убитые в Даргечите два члена Рабочей партии Курдистана (РПК) находились в списке особо разыскиваемых террористов, за головы которых предлагали один миллион и триста тысяч лир соответственно.

«Самый большой почёт – матерям погибших солдат» — Эрдоган устроил торжественный прием в президентском дворце в честь Всемирного женского дня.

Haberturk: «Турция станет одним из 3 крупных государств предстоящих 10 лет». В заметке под таким заголовком газета пишет, что, согласно главе американского аналитического агентства Stratfor Джорджу Фридману, обнародовавшему прогноз ситуации в мире в последующие 10 лет, до 2026 произойдет глобальный рост 3 стран: Турции, Польши и Японии. В прогнозе указывается, что Россия придет в большой упадок. Турция для защиты от агрессии распадающейся России пойдет на более тесное сотрудничество с США, считает Фридман.

«Ракеты ИГИЛ ударили по Килису» — Смерть, прилетевшая из Сирии – двое убиты, один из них – ребенок».

Vatan: «Единственный конкурент гигантов Персидского залива – «Турецкие авиалинии» передает своим читателям слова заместителя главы американской корпорации Boeing, являющейся одним из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, Бертранда-Марка Аллена о том, что «Турецкие авиалинии» могут быть единственным конкурентом авиакомпаний Персидского залива. Выступая на Глобальном саммите авиации в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, Аллен привлек внимание к тому, что Стамбул стал важным транзитным пунктом. «Турецкие авиалинии» обеспечивают связь Европы с Ближним Востоком, Африкой, а оттуда с США и Дальним Востоком. С введением в эксплуатацию нового аэропорта его потенциал станет еще более высоким», — цитирует издание его слова.

Yeni Safak в одной из своих статей пишет, что начнется реставрация мечети «Селимие», построенная 441 год тому назад архитектором Мимаром Синаном, которую он называл «шедевром своего мастерства». Реставрация начнется до конца текущего года. В период реставрации мечеть будет открыта как для посещений, так и для молитв.

Hurriyet:  «На пути в Голливуд» пишет, что турецкая актриса Бельчим Бильгин, которая ранее сыграла роли в таких как картинах как «Сезон носорогов» и «Let the Music Play», на этот раз сыграет одну из главных ролей в киноленте «Backstabbing for Beginners», съемки которой начались в Марокко и в которой также задействованы актеры Бен Кингсли, Жаклин Биссет и тел Джеймс. Бильгин исполнить роль подруги молодого идеалиста по имени Майкл, назначенного на должность координатора программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие».

 «Мы торговались с Евросоюзом как могли» — Давутогду рассказал о критических часах переговоров. Премьер-министр поделился деталями переговоров за закрытыми дверями в Брюсселе по проблеме беженцев.

«Ракета, выпущенная по Килису, убила двоих» — 8 снарядов системы залпового огня «Катюша», выпущенные боевиками ИГИЛ с территории Сирии упали в четырех районах города. Жертвами обстрела стали двое человек, один из которых – ребенок. «Женщины трудолюбивы, но зарабатывают меньше» — Согласно отчету Всемирной организации труда, женщины работают дольше, но при этом получают лишь 77% от зарплаты мужчин.

«Девлет-бей спасет Партию националистического движения» (ПНД) от хаоса» — Бывший депутат ПНД и экс-посол Дениз Бёлюкбашы прокомментировал требования провести чрезвычайный конгресс.

Cumhuriyet: «Европа разделилась» — На переговорах по вопросам беженцев, поднимаются голоса тех, кто не готов продавать свои «базовые принципы».

«Жизни, превратившиеся в пепел» — В подвалах освобожденного города Джизре до сих пор лежат человеческие кости. Разыскивающая двух пропавших сыновей мать заявила, что ей дали лишь горсть пепла.

Sözcü: «Слова Эрдогана во Всемирный женский день разозлили женщин» — «Для меня женщина – это мать, по-моему, самый большой вред женщинам нанесли те, кто пытается запереть женщин в клетку экономической свободы». Переводим на турецкий: «Женщина не должна работать, должна сидеть дома и смотреть за своим мужем, рожать и воспитывать много детей».

«Что делать, если количество сирийцев в Турции достигнет шести миллионов и через десять лет они захотят автономии?» — Наш вопрос власти, которая хвалится выгодной сделкой с Евросоюзом по вопросу беженцев.

Zaman: «Встреча с Ципрасом в Измире по вопросу беженцев» — После саммита в Брюсселе по вопросу сирийских беженцев, где стороны достигли принципиального понимания, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу провел встрече с премьером Греции Алексисом Ципрасом в Измире.

«Ракеты ИГИЛ в Килисе» — 8 снарядов «Катюши», запущенные террористами ИГИЛ с территории Сирии упали вчера в городе Килис… В результате обстрела погибло два человека, включая одного ребенка. Город охватила сильная паника, была приостановлена работа местных школ».

СМИ Турции: 9 марта обновлено: Март 9, 2016 автором: Иван Сапожников