СМИ Турции: 28 июля

Sabah: «Турция на верном пути в области экономики» — слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что восстановление экономики продолжается, указав на положительные сдвиги в области инвестиций, производства и занятости населения. На встрече с депутатами Партии справедливости и развития в штаб-квартире партии президент отметил, что развивающаяся в позитивном ключе экономика страны в последующем достигнет еще лучших показателей. Эрдоган подчеркнул, что чрезвычайное положение в стране не представляет преграды для иностранных инвесторов, и добавил, что придет время, когда не останется и предлога ЧП.

Star: «Индекс Стамбульской биржи: от рекорда до 108 391,71 пункта» — индекс Стамбульской биржи, который ранее достиг рекордной отметки в 108 605,51 пункта, на закрытии вчерашней сессии составил 108 391,71 пункта. По сравнению с предыдущей сессией индекс вырос на 1 185, 55 пункта, а объем торговых операций составил 5 млрд турецких лир.

Hurriyet: «Большой интерес к тендеру на строительство гигантского проекта» —  заявки на строительство второго проекта в рамках стратегии по развитию возобновляемых источников энергии Министерства энергетики и природных ресурсов Турции подали 8 крупнейших в мире производителей ветровых турбин. Как указывается, тендер завершится в августе. То обстоятельство, что фирмы, принявшие участие в тендере, представляют 90% мирового рынка ветроэнергетики, расценивается как показатель интереса, вызванного проектом на международной арене. Среди участников тендера — 4 немецких компании.

Haberturk: «Сериальный допинг для арабского туризма» — турецкие сериалы, которые за последние годы стали показываться в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Египте, Катаре, Иране и Иордании, пробудили в их жителях больший интерес и симпатии к Турции. Излюбленным местом арабских туристов стал в особенности Черноморский регион, изобилующий прекрасными пейзажами. Под действием сериалов растет и число туристов, начавших изучать турецкий язык. Туристы в первую очередь посещают плато Узунгёль и Айдер. Численность приезжающих сюда туристов выросла по сравнению с прошлым годом на 50%.

Yeni Safak: «Центр знаний – Стамбул» — Турция станет научным центром исламского мира. Международный университет ислама, который будет основан в Стамбуле и будет предоставлять образование на арабском, турецком и английском языках, будет работать над решением проблем мусульманского мира. Университет начнет глобальную научную борьбу против тех, кто злоупотребляет религией. В ближайшее время будет завершена подготовка к строительству Международного университета ислама, которое стоит на повестке дня с 2015 года. Планируется, что университет откроется до одов.

СМИ Турции: 28 июля обновлено: Июль 28, 2017 автором: Иван Сапожников