Террор и туризм

Zaman / Элиф Нуроглу (Elif Nuroğlu) — 1 июля 2017

В последние дни события в Турции стремительно сменяют друг друга. С одной стороны, отношения с Россией встали на путь восстановления, с другой — начинают налаживаться отношения с Израилем, которые прерывались на шесть лет.

Мы надеялись, что эти достижения пойдут на пользу кровоточащему сектору туризма нашей прекрасной страны. Ведь отсутствие приезжих из-за границы негативно влияло бы на показатели экономического роста во втором и третьем кварталах года. В один момент мы возликовали за сектор туризма. Конечно же, с этими прекрасными событиями мы ожидали оживления и в нашей внешней торговле (и ожидаем до сих пор). Когда мы подумали о свежих овощах и фруктах, которые мы многие месяцы не могли продавать в Россию, туристах, которые не прибывали в Турцию из России, израильтянах, которые начнут приезжать к нам после смягчения турецко-израильских отношений, людях, которые будут летать «Турецкими авиалиниями» и использовать Стамбул как узловой центр, в наших глазах замелькали лиры, доллары, евро. В то же время эффект, который окажет на людей, рынки, настоящие и будущие деловые отношения тот факт, что напряженность сменилась уравновешенными отношениями, выходит за рамки прогнозов и может дать Турции очень многое в средне- и долгосрочной перспективе. Во вторник вечером, как раз в тот момент, когда мы очень радовались этим событиям, нас потрясла печальная новость. Словно стремясь помешать этим нашим мечтам, надеждам, расчетам и выбрав именно то место, где можно нанести самый большой урон, кто-то предпринял нечеловеческий теракт.

Именно тогда, когда мы говорили: «Туризм оживет и снова минимизирует львиную долю наших убытков». Когда мы считали: «Нам наконец улыбнулась удача и еще улыбнется снова». Когда мы верили: «Лето только начинается, бронирование может активизироваться, в третьем квартале года динамизм вернется в сектор туризма и пойдет на пользу внешнеторговому платежному балансу».

По каким-то причинам кто-то не хочет, чтобы мы расслаблялись. Именно в тот момент, когда должен был ожить туризм, а Стамбул должен был стать узловым центром для Европы и Ближнего Востока, именно в центре «Турецких авиалиний», которые в последние годы перешли в атаку… То есть именно в тот момент, когда мы радовались всему хорошему, что с нами за последние несколько дней случилось, а начало восстановления отношений с Израилем и Россией должно было принести плоды, Турцию попытались представить страной, имеющей серьезные проблемы в области безопасности. Кто-то попытался запугать Турцию, которая, перемешивая карты, бесстрашно строит новую игру.

С самого первого момента «Турецкие авиалинии» всеми силами пытались управлять кризисом. Они делали все возможное, чтобы выстроить язык коммуникации и обеспечить координацию со всеми участниками. Возобновление функциональных операций заняло меньше суток. Кроме того, всем пассажирам предоставили право в течение семи дней внести любые изменения в свои внутренние и международные рейсы. Остается только надеяться, что, когда будет преодолен шок, все, кто хочет посетить Турцию или собирается лететь с пересадкой в Стамбуле, продолжат свои перелеты в безопасности, как и прежде.

Сокращение численности туристов, прибывающих в нашу страну из России, было очень большим. С нормализацией российско-турецких отношений российские туристы снова начнут приезжать в нашу страну. Но в какой мере эти визиты повлияют на лето 2016 года — мы не можем знать. Надеюсь, этим летом в секторе туризма, несмотря ни на что, произойдет какое-нибудь оживление. Тем не менее, очевидно, в этих условиях и после этой террористической атаки понадобится время, чтобы привлечь иностранных туристов в нашу страну. Поэтому единственный выход сейчас, как мы уже отмечали раньше, — внутренний туризм. И сектор должен прекрасно понимать это. Если мы сосредоточимся на кампаниях, рекламах, возможностях и ценах, подходящих для внутренних туристов, заполняемости наших пляжей и гостиниц и, по крайней мере, уменьшим сокращение, уже будет неплохо. Если мы будем вместе залечивать раны и продолжать двигаться вперед, мы выйдем из этого кризиса с наименьшими потерями. Прошу Аллаха о милости для погибших при теракте и выражаю соболезнования их скорбящим семьям. Молюсь за скорейшее выздоровление пострадавших.

Террор и туризм обновлено: Июль 4, 2016 автором: Иван Сапожников