СМИ Турции: 11 июля

Sabah: «В сфере вооружения растет доля отечественной продукции» — Турция, разрабатывающая все новые виды отечественного оружия, снизила внешнюю зависимость оборонной промышленности до 40%. Согласно докладу Ассоциации производителей оборонной и авиационной промышленности SASAD, в 2015 году Турция значительно сократила импорт оружия — на 21 %. Так, в прошлом году импорт   оборонной и авиационной промышленности страны был снижен до 1,067 млрд. долларов.

«Страх ожидает горы Кандиль» — в результате спецоперации ликвидирован один из главарей РПК Бахоз Эрдал.

Yeni Safak: «В рядах террористической организации PПК началась паника» —  слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что в результате успешных антитеррористических операций в Турции PПК переживает серьезные проблемы, которые она не в состоянии скрыть. Президент Эрдоган заявил, что параллельно успешным операциям Вооруженных сил Турции в PПК углубляется раскол. Наряду с этим в статье говорится, что в рядах PПК в связи с наносимыми потерями царит паника. Между тем зафиксированные разговоры террористов по рации свидетельствуют о том, что они не останавливаются даже перед убийством детей.

Star вынесла в заголовок одной из своих статей слова президента Эрдогана о событиях в США. Президент Эрдоган выразил обеспокоенность в связи со столкновениями между полицией и афроамериканцами в США. Напомнив о том, что за 7 месяцев в США погибли свыше 560 гражданских лиц, президент Турции указал на необходимость разграничения  между террористами и мирными жителями. Эрдоган также прокомментировал полномочия американских полицейских. «Вы приказываете человеку лечь на землю, требуете от него показать водительские права, а когда он говорит , что они у него в кармане, стреляете в него, лежащего с руками наручниках. Этому нельзя дать объяснения», — сказал он.

Vatan: «Наплыв туристов на остров Авша» — один из туристических центров Мраморногоморского региона – остров Авша – в праздник Рамадан-байрам посетило огромное число местных туристов, которые насладились чистым морем и природными красотами острова, вдали от городской суеты. В статье отмечается, что на острове насчитывается в общей сложности 50 пляжей.

Hurriyet: «Огромный успех турецких атлетов» —  Турция заняла четвертое место на Чемпионате Европы по легкой атлетике: в ее копилке оказались 4 золота, 5 серебра и 3 бронзы. Газета отмечает, что 12 медалей, полученных за один чемпионат, стали историческим успехом сборной Турции по легкой атлетике.

«Горечь из-за 7 погибших» — в результате двух атак РПК в городах Шемдинли (провинция Хаккари) и Эрчиш (провинция Ван) погибло 7 человек.

«Поселим их в свободные дома Администрации по вопросам застройки жилья» — президент Эрдоган сделал следующее заявление по сирийским беженцам: «Не можем же мы годами размещать их в лагерях для беженцев или же подвалах незаселённых домов?»

«Если не президентская, то смешанная республика» — председатель комиссии парламента по конституционному законодательству Мустафа Шентоп заявил о готовности предоставить на рассмотрение новую версию конституции в течении 10 дней.

«Возврат 1 миллиона страховочных премий» — стало известно о сборе избыточных сумм по страховым премиям между июнем 2014 и сентябрём 2015 из-за технической ошибки.

«Напряжённый вечер в Бейшехире» — Мехмет Байрактар был зарезан в результате драки с 4 сирийцами в провинции Конья.

«Суета в Анкаре по поводу Бахоза Эрдала» — новостное агентство «Анадолу» сообщило о ликвидации одного из главарей РПК Бахоза Эрдала.

Cumhuriyet: «Неразбериха с неприкосновенностью» — незнание прокурорами объёма правоприменения изменений в закон о депутатской неприкосновенности стало причиной множества неправомочных действий в отношении депутатов. «4 юношам — 40 лет заключения» — нарушившим запрет выхода на улицу в городе Даргечит 4 юношам грозит до 40 лет тюремного заключения.

Taraf: «Траншейный конфликт стоит дорого» — столкновения РПК и турецких войск, начавшиеся после выборов 1 ноября, принесли убытки на общую сумму 20 миллиардов лир.

«Конья на острие» — в потасовке местных жителей с сирийцами погибли 18-летний турок Мехмет Байрактар и 21-летний сириец Ибрахим (фамилия неизвестна).

Özgür Düşünce: «Сфабрикованные дела разваливаются одно за другим» — в «охоте на ведьм», начавшейся после антикоррупционного расследования, тысячи полицейских были задержаны и подверглись гонениям и преследованиям.

«Предложение Инджирлик в обмен на геноцид» — немецкая пресса рассекретила содержание переговоров между Меркель и Эрдоганом. Президент Турции предложил обменять допуск на военную базу Инджирлик на публичное заявление Меркель о том, что решение о признании геноцида – это не инициатива правительства ФРГ.

Yeni Hayat: «За задолженность богачей будут расплачиваться бедняки» — стало известно о транше в 80 миллиардов лир налоговых сборов в Фонд социального страхования, недосчитавшегося 73 миллиарда лир.

«Пилота убьют» — шокирующее заявление от председателя Ассоциации коллегий адвокатов профессора Метина Фейзиоглу: «Пилота, сбившего российский военный самолёт, убьют».

«Публичное объявление об окончании верховенства права в Турции» — газета Yeni Hayat публично заявляет о цензуре и чиновничьем беспределе в отношении себя. Yarına Bakış: «9 погибших за сутки» — в результате атак РПК в провинциях Хаккари и Ван погибло 8 военных и 1 охранник. «Оппозиция умолкнет, а режим будет говорить» — во внутренний регламент работы парламента вносятся изменения, которые усложнят жизнь депутатам от оппозиционных партий и упростят её для представителей правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Sözcü: «Народ! Знаете ли вы, что наши сыны гибнут один за другим?» — 9 жертв в результате двух атак РПК.

СМИ Турции: 11 июля обновлено: Июль 11, 2016 автором: Иван Сапожников