Президент призвал не называть стадионы «аренами»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего выступления на 8-ом Международном съезде турецкого языка в Анкаре призвал к сохранению чистоты турецкого языка.

Глава турецкого государства отметил, что турецкий язык является одним из самых богатых языков мира и составляет основу национальной идентичности турецкого народа и общая обязанность граждан Турции — беречь и обогащать язык, передавая его будущим поколениям.

Эрдоган подчеркнул значимость бережливого отношения к языку, и указал на неприемлемость засилья иностранных слов.

«На фоне огромного богатства турецкого языка, в страну хлынул поток заимствований, которые зачастую используются безосновательно. К примеру, давать спортивным стадионам Турции названия «арен», которые больше подходят для соревнования животных, неправильно и некрасиво», — сказал Эрдоган на выступлении во вторник.

recep tayyip erdoğan

«В словаре турецкого языка, подготовленном еще тысячу лет назад, содержалось около 10 тысяч слов. Поэтому называть подобный язык «бедным», абсурдно. Это грязная клевета», — подчеркнул президент.

Эрдоган отметил, что уважение к турецкому языку должны проявлять в первую очередь сами носители языка: «Необходимо принять тот факт, что вместе с ослаблением языка, ослабевает и дух народа. Поэтому важны шаги по защите языка. Важно сохранить чистоту и богатство турецкого языка».

Напомним, что 17 мая указом премьер-министра 2017 год был официально признан Годом турецкого языка.

Президент призвал не называть стадионы «аренами» обновлено: Май 23, 2017 автором: Рамиз Самедов