СМИ Турции: 20 июля

Habertürk: “Генштаб заявил, что попытка переворота это дело рук FETÖ ”, —  Генштаб Турции вслед за президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и правительством страны  также заявил, что  за  попыткой переворота  стоит террористической организации Фетуллаха Гюлена . В заявлении отмечается, что начальник Генштаба Турции генерал армии Хулуси Акар отказался прочесть в живом эфире, так называемое, заявление членов нелегальной террористической банды. В настоящее время генерал армии Акар даёт показания в качестве свидетеля и выступил с обвинениями в адрес путчистов.

Sabah: “Ночью на  вахту, утром на работу” — Турция 15 июля  стала свидетелем попытки переворота, который долго не сотрётся из памяти людей. В 81 округе Турции на протяжение 5 дней проводятся вахты демократии, в которых принимают участие миллионы людей разных возрастов и сословий. У дома президента в  стамбульском районе Кысыклы также постоянно несут вахту тысячи людей.

«После 15 июля» — 8660 человек задержаны, 990 арестованы, 240 погибли.

«Внимание! Провокаторы!» — премьер-министр Бинали Йылдырым предупредил граждан о возможных провокациях и призвал на них не поддаваться.

Yeni Şafak пишет о том, что глава  Союза промышленных палат и фондовых рынков Турции  Рыфат Хысарджыклыоглу и руководители промышленных палат, расположенных в 81 округе и 160 уездах Турции выступили на совместной пресс-конференции, в ходе которой выразили жёсткую реакцию в связи с   попыткой переворота, дав следующий посыл :»Мы, представители делового мира, выступаем против руководства, которое не опирается на народную волю, на народ».

Vatan: «Мы были начеку — вы молодцы», — слова Кристин Лагард, которая  отметила, что быстрые меры, предпринятые Центробанком и другими учреждениями Турции вслед за попыткой переворота, способствовали стабилизации финансовых рынков. Лагард  в своём выступлении для телеканала «Bloomberg» отметила  следующее: «В конце недели мы все были на чеку, следили за ситуацией и переживали о том, будут ли предприняты необходимые меры». По словам Лагард, слаженная работа Центробанка и финансовых структур страны в вопросе ликвидности была своевременной, хорошо организованной и очень сильной реакцией на произошедшее».

Hürriyet: «Подписи представителей искусства против  переворота», —  многие известные представители искусства  обнародовали коммюнике, осуждающее попытку переворота. Под данным коммюнике поставили подписи Алтан Дюзйатан, Орхан Генджебай, Ибрагим Татлысес, Орхан Памук, Йылмаз Эрдоган, Таркан, Берен Саат и Бергузар Корель. В документе, подписанном артистами, отмечается следующее: «Мы,нижеподписавшиеся, отложив в сторону всю разницу в своих взглядах, заявляем, что мы выступаем против этой страшной попытки переворота, и поддерживаем демократию».

«Акар дал показания во второй раз» — повторно допрошен подозреваемый в организации путча генерал Хулуси Акар.

«Семьи военных в ожидании» — семьи военных, ждущие хороших новостей от адвокатов, заявляют, что им тяжело и неприятно, когда с ними обращаются как с террористами.

«Тайна долгих шести часов» — хроника ночи путча, основанная на данных Службы национальной разведки (MIT).

«Огонь по охране премьер-министра» — стало известно, что одной из целей путчистов был премьер-министр: конвой Бинали Йылдырыма был обстрелян недалеко от города Ильгаз.

«Приказ об увольнении всех деканов от Комиссии по высшему образованию» — Комиссия по высшему образованию потребовала увольнения 1577 деканов.

«США рассматривают запрос об экстрадиции Гюлена» — вчера вечером президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган провёл телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой.

«Причина для волнений — потерявшиеся спецназовцы» — ситуация с без вести пропавшими спецназовцами внушает опасения из-за возможной организации диверсий.

«Чистка в государственных институтах – 48,7 тыс. человек будут уволены» — после путча ожидаются великие потрясения в государственных институтах.

«Террористическая атака в Мачке: трое погибших» — в районе Мачка провинции Трабзон было совершено нападение на полицейских, погибло трое служителей правопорядка. Предполагается, что атака организована сторонниками Рабочей партии Курдистана (РПК).

Cumhuriyet: «Вводится чрезвычайное положение» — члены Народно-республиканской партии (НРП) интерпретировали слова премьер-министра Йылдырыма как сигнал о введении чрезвычайного положения по всей стране.

«Назначение временного управляющего в жандармерию» — Ибрахим Яшар назначен временно исполняющим обязанности главы жандармерии вместо Галипа Менди, который перенёс инфаркт.

«Тайны путча» — MIT сообщила Генеральному штабу о готовящемся путче 15 июля в 16:00. Решение о неинформировании об этом Йылдырыма и Эрдогана вызывает много вопросов.

«Moody’s: рейтинг Турции может опуститься до «мусорного» уровня» — рейтинговое агентство Moody’s присвоило «мусорный» рейтинг экономике Турции из-за последствий попытки путча.

«Самая большая чистка» — уволено 50 тысяч государственных служащих.

Taraf: «Отправились на убийство, прикрывшись «контртеррористической операцией» — допрошены военные, организовавшие под видом проведения контртеррористической операции нападение на отель, в котором находился Эрдоган в ночь с 15 на 16 июля.

«Гражданская воля против военного переворота» — после попытки путча премьер-министр Бинали Йылдырым встретился с лидерами оппозиции Кемалем Кылычдароглу и Девлетом Бахчели. По итогам встречи Кылычдароглу и Бахчели заявили о политическом единстве против путча.

Özgür Düşünce: «Демократический альянс» — премьер-министр Бинали Йылдырым провёл встречу с лидерами оппозиции Кемалем Кылычдароглу и Девлетом Бахчели.

«Дискуссия о смертной казни для путчистов» — на фоне попытки путча вопрос о смертной казни занял центральное место в политической повестке дня.

«Никаких ритуальных услуг для погибших путчистов» — Министерство по делам религии заявило, что не будет оказывать ритуальные услуги погибшим путчистам.

«Дела будут вестись в рамках правового поля» — Бинали Йылдырым заверил, что следственные мероприятия по делу об организации путча будут вестись в соответствии с принципами верховенства права.

СМИ Турции: 20 июля обновлено: Июль 20, 2016 автором: Иван Сапожников