СМИ Турции: 1 сентября

Hurriyet: «Неожиданная отставка Эфкана Ала» — в результате переговоров премьер-министра Бинали Йылдырыма  с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в президентском дворце, было заявлено о перестановках в кабинете министров Турции. Премьер-министр заявил об отставке главы МВД Эфкана Ала. В заявлении, с которым выступил глава правительства, было отмечено, что на пост министра внутренних дел назначен министр труда и социального обеспечения Сулейман Сойлу, на место министра труда и развития — заместитель председателя Партии справедливости и развития, депутат ПСР от Бурсы Мехмет Мюэззиноглу.

Star: «Президент Эрдоган старается сделать все возможное, чтобы праздник в Алеппо прошел мирно»,- вся Турция объединилась для введения в действие положения о прекращении огня перед праздником жертвоприношения Курбан байрам в Алеппо, который находится под  оккупацией. Президент Реджеп Тайип Эрдоган обратится с саммита Большой двадцатки в Китае к президенту США Бараку Обаме, который имеет влияние на оппозиционеров Сирии, и к президенту России Владимиру Путину, который имеет влияние на режим Асада с призывом «пусть смолкнет оружие». Все это направлено на то, чтобы в Алеппо люди могли мирно отпраздновать праздник Курбан.

Haberturk: «Четырехсторонний европейский саммит президентов» — президент Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в четырехсторонних переговорах на саммите Большой двадцатки, который состоится 4-5 сентября. Эрдоган проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци. На переговорах планируется обсуждение Соглашения о реадмиссии, заключенного между Европейским союзом и Турцией, двусторонние отношения, упрощение визового режима.

Vatan: «63 авиарейса в неделю из России в Анталию» — Главное управление гражданской авиации Турции одобрило решение об осуществлении 63 авиарейсов в неделю из аэропортов России в Анталию. Это заявление управления потупило после того как российское авиационное агентство Росавиация сообщило о том, что первый чартерный рейс из России в Турцию будет осуществлен 3 сентября.

Sabah: «Время фестиваля в Венеции», в которой сообщает, что 73-й Венеционаский кинофестиваль, старейший кинофестиваль в мире, начался вчера показом фильма Дамьена Чейзела «Город влюбленных». В категории «Горизонты», в которой представлены новые течения мирового кинематографа, будет участвовать фильм турецкого режиссера Рехи Эрдема «Огромный мир».

СМИ Турции: 1 сентября обновлено: Сентябрь 1, 2016 автором: Иван Сапожников