Количество отравлений в Кахраманмараше превысило 32 000

Количество обратившихся за медицинской помощью в районе Элбистан провинции Кахраманмараш возросло с 5000 до 32000 человек за последние три дня, сообщает Hurriyet.

Власти сообщают, что причиной массового отравления среди населения стало попадание норовирусная инфекция, которая попала в водопроводную систему и колодцы района из реки Джейхан.

«Источник мы точно определили — это колодцы. Последние пробы воды, а также анализы, взятые у больных из госпиталей города показывают, что мы имеем дело с норовирусной инфекцией. Это тип вируса, который может вызвать боли в животе, тошноту, рвоту, лихорадку и диарею. Он может очень легко распространяться и затрагивает большое количество людей. Я должен подчеркнуть, что перенос инфекции происходит через питьевую воду напрямую. Однако также можно заразиться другими способами, в том числе через поцелуи, приготовления пищи с использованием грязной воды, рукопожатие и т. д.», — заявил представитель Министерства здравоохранения Ирфан Шенджан.

Представитель Минздрава также сообщил, что в район дополнительно были вызваны специалисты-микробиологи, 42 доктора и 36 медсестер, а также большое количество необходимых медикаментов.

На сегодняшний день в стационаре продолжают получать лечение 69 человек, в основном дети. Большинство из обратившихся за медицинской помощью были выписаны с рецептами и рекомендациями врача. Все аптеки района работают в круглосуточном режиме.

Между тем власти призывают жителей кипятить воду, прежде чем пить. Прокуратура провинции Кахраманмараш также начала расследование инцидента, чтобы определить возможную халатность или саботаж в сети водоснабжения.

Количество отравлений в Кахраманмараше превысило 32 000 обновлено: Август 29, 2016 автором: Иван Сапожников