Сегодня Турция празднует День Победы

30 августа вся Турция отмечает большой национальный праздник – Zafer bayramı (День победы, Праздник победы).

Сегодня по всей Турции, в Турецкой Республике Северного Кипра и турецких представительствах по всему миру отмечают 94-ю годовщину победы в битве при Думлупынаре — ключевом сражении Войны за независимость Турции 1922 года.

Этот день является официальным выходным. К мавзолею Ататюрка возлагают венки, проводятся торжественные мероприятия, парады и шествия, исполняются военные марши. Улицы и дома городов украшаются национальными флагами Турции и портретами Мустафы Кемаля Ататюрка.

В этом году власти решили не проводить парад с участием военной техники в Анкаре, а ограничиться лишь маршем к мавзолею Ататюрка — Аныткабиру.

«Праздник победы 30 августа должен стать уроком для террористических организаций и очагов зла, которые посягают на единство и целостность Турции. Позиция турецкого народа в отношении кровавой попытки переворота 15 июля продемонстрировала, что дух великого наступления [1922 года] еще жив на этой земле», — говорится в поздравлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Поздравляя Вооруженные силы Турции и всех граждан с Днем победы 30 августа, премьер-министр Бинали Йылдырым сказал: «Я с благодарностью чту память всех героев, борцов за нашу независимость, под  руководством Мустафы Кемаля Ататюрка подаривших нам эту победу».

Сегодня Турция празднует День Победы обновлено: Август 30, 2016 автором: Иван Сапожников