Количество отстраненных прокуроров и судей достигло 3390

Высший совет судей и прокуроров Турции (HSYK) отстранил от работы 543 судей и прокуроров без права в последующем заниматься судебной деятельностью.

С учетом отстраненных ранее 2847 судей и прокуроров, которые были заподозрены в участии в «параллельном государстве» (FETÖ), общее количество потерявших работу сотрудников судебной системы составило 3390 человек.

Данная новость была опубликована на фоне встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с представителями судебной власти в Президентском дворце 1 сентября.

Стоит отметить, что от участия в церемонии по случаю начала нового судебного года отказались лидер оппозиционной партии СНР Кемаль Кылычдароглу и президент Турецкой ассоциации адвокатов (ТВВ) Метин Фейзиоглу. Кылычдароглу и Фейзиоглу отметили, что встреча во Дворце является показателем того как исполнительная власть влияет на независимую судебную систему в стране.

Ранее турецкие СМИ сообщили об одном из турецких судей, который бежал в Грецию на судне вместе с мигрантами, чтобы избежать ареста и расследования со стороны властей.

Количество отстраненных прокуроров и судей достигло 3390 обновлено: Сентябрь 1, 2016 автором: Рамиз Самедов