Россияне в Турции выберут депутатов Алтайского края

Все избирательные участки в Турции по решению Центризбиркома РФ прикреплены к Алтайскому краю, в связи с чем проживающие здесь соотечественники будут голосовать не только за новый состав Госдумы, но и за кандидатов в законодательное собрание этого российского региона.

Анкара

Администрация Анкары направила к посольству дополнительные силы полиции.

«Само посольство принимает меры по обеспечению безопасности во время голосования, но дипломаты запросили и дополнительные меры со стороны турецких властей. Они принимались и накануне, и актуальны в сам день голосования. Мы же сегодня готовы принять всех желающих. Ожидаем, что в этот раз явка будет выше, чем на предыдущих выборах», — отметил пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков.

Стамбул

Генконсульство в Стамбуле не исключает, что свои голоса отдадут до 800 человек. «По опыту предыдущих голосований мы думаем, что 800 — это вполне реальная цифра. Нам подтвердили свое желание проголосовать более 400 человек, из которых 349 уже сделали выбор на досрочном голосовании 10 сентября», — сообщили собеседники агентства.

Диппредставительство запросило у МИД Турции и губернаторства дополнительные меры безопасности. «У нас и так возле здания генконсульства постоянно дежурят полицейские, но в день голосования власти усилили нашу охрану. Заявки на участие в голосовании уже подали 428 человек», — проинформировали дипломаты.

Анталия

«Мы с помощью российских обществ в Анталье проводили кампании по привлечению россиян к выборам, убеждали их прийти и проголосовать. Заранее дать прогнозы по явке сложно, но 200-250 человек придут», — сообщили дипломаты. Как и в других городах, в Анталье власти также выделили дополнительные подразделения стражей порядка для охраны диппредставительства.

Как проинформировала ТАСС председатель «Русского общества искусства и культуры» Антальи Ирина Балджи, «минимум 350 человек через общество подтвердили свое желание участвовать в голосовании». «Для них мы с местными туркомпаниями организуем бесплатные автобусы до генконсульства и обратно», — отметила она. Эти автобусы в течение для будут делать рейсы до российского диппредставительства из городов Кемер, Манавгат и двух районов Антальи, Лара и Коньяалты.

«Многие приедут на своих машинах, и в течение дня мы ожидаем, что еще больше россиян пойдет на голосование. Нам даже удалось сагитировать некоторых наших туристов поехать на выборы. Автобусы заберут их прямо из отелей. Первые группы избирателей отправим в 09:00», — сказала Балджи.

Источник: ТАСС
Россияне в Турции выберут депутатов Алтайского края обновлено: Сентябрь 18, 2016 автором: Рамиз Самедов