СМИ Турции: 11 октября

Hurriyet: «Подписано историческое соглашение по Турецкому потоку» — сообщает своим читателям о встрече президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно газете, встреча лидеров прошла в резиденции Мабейн после 23-го Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле и продлилась один час и сорок минут. После встречи лидеров министры энергетики двух стран Берат Албайрак и Александр Новак подписали соглашение по «Турецкому потоку», а затем состоялась совместная пресс-конференция.

Haberturk: «Энергетический союз» — по итогам встречи президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина были подписаны энергетические соглашения о всестороннем партнерстве между двумя странами, в рамках которого будет ускорен процесс строительства АЭС «Аккую». Помимо этого была достигнута договоренность по сотрудничеству в сфере обороны и снятия визового режима для турецких предпринимателей. Кроме того были сняты ограничения на импорт турецкой сельскохозяйственной продукции. Также Россия пообещала Турции снизить цену на природный газ.

Vatan также пишет об итогах Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле. Газета сообщает, что в присутствии президентов Турции и РФ Эрдогана и Путина министрами энергетики обеих стран Албайраком и Новаком было подписано соглашение о «Турецком потоке». В издании отмечается, что Эрдоган сделал акцент на продолжении энергетического сотрудничества между странами, а Путин заявил, что Турция превратится в энергетический коридор.

Sabah: «Почет героям, хвала турецкому народу», —  участники Всемирного энергетического конгресса, осудив попытку переворота 15 июля, заявили, что всегда будут рядом с Турцией. Президент РФ Владимир Путин, поздравив турецкий народ с тем, что смог противостоять попытке переворота, пожелал  Турции успехов. Газета цитирует слова президента Азербайджана Алиева, сказавшего: «Проявив геройство, турецкий народ противостоял попытке переворота и, объединившись вокруг президента Эрдогана, успешно справился с этим тяжелым испытанием. Наше братство с Турцией будет вечно». Президент Венесуэлы Николас Мадуро в свою очередь, сказав, что турецкий народ встал на защиту демократии страны, отметил, что Венесуэла тоже пережила такой период.

Yeni Safak: «Предприниматели в Стамбуле»,-  заявление президента Союза торговых палат и бирж Турция (TOBB) Рифата Хисарджыклыоглу, выступившего в последний день Стамбульской конференции Startup (название различных проектов и новых предпринимательств). «Стамбул может стать центром не только крупных предприятий, но и центром новых проектов Азии, Европы и Африки. Стамбульская конференция Startup – это первый шаг на пути превращения Стамбула в глобальный центр предпринимательства», — сказал он. Указав на наличие в Стамбуле  большого числа многонациональных компаний,  Хисарджыклыоглу продолжил: «Многонациональные компании отсюда проводят операции для многих стран. Стамбул является 18-м в мире деловым экономическим центром. Общий объем внешней торговли достиг 350 млрд долларов, а поток прямых иностранных капиталовложений достиг 170 млрд долларов».

 

 

 

СМИ Турции: 11 октября обновлено: Октябрь 11, 2016 автором: Иван Сапожников