СМИ Турции: 6 октября

Haberturk: «Куртулмуш: мы не позволим разгореться спору о Башике», — вице-премьер Турции ответил на действия иракского парламента, который вызвал посла Турции в Багдаде и вручил ему ноту протеста, а также назвал турецкие силы «оккупантами». Куртулмуш подчеркнул, что они не позволят разгореться спору в Башике относительно турецких военнослужащих. Куртулмуш подчеркнул, что с точки зрения территориальной целостности Ирака и Сирии Турция выполнила все взятые на себя обязательства.

Hurriyet: «Споры вокруг Мосула» — продолжается резонанс на резолюцию иракского парламента, принятой днем ранее и содержащей в себе решение о выводе турецких военных подразделений из Башики, расположенной в 12 километрах от Мосула. Вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил: «В то время как Ирак раздроблен и разобщен, ни у кого нет права выступать против присутствия в Башике турецких подразделений».

Sabah: «Глава Конституционного суда Арслан: Мир играет в молчание ягнят», — председатель Конституционного суда Зюхтю Арслан, выступивший на церемонии принесения присяги двух новых членов суда, Реджаи Акъеля и Юсуфа Шевки Хакьемеза, заявил, что мир не прошел экзамен по вопросу попытки переворота, предпринятой в Турции 15 июля, нацеленной на уничтожение демократии. Арслан отметил, что те, кто при каждой возможности выступал как защитник демократии, остались равнодушными и сыграли в молчанку перед лицом борьбы за демократию народа Турции, который выступил против попытки переворота и вышел на улицы против танков и оружия. Арслан заявил, что объявленный в Турции режим чрезвычайного положения является вынужденным режимом.

Vatan: «1000 предпринимателей из 63 стран встретятся в Стамбуле» — в Стамбуле состоится проект Startup İstanbul от Союза палат и бирж Турции, в рамках которого встретятся ведущие инвесторы и предприниматели со всего мира. Мероприятие пройдет 6-10 октября в Стамбуле; на него приглашены 1000 предпринимателей и инвесторов.

Yeni Safak: «Участие университета в проекте создания отечественного мотора» сообщает о том, что первый частный технологической университет Турции, «Анка» подписал соглашение о сотрудничестве с Харьковским техническим университетом. В рамках соглашения два университета внесут вклад в процесс создания двигателей для отечественного танка и вертолета».

СМИ Турции: 6 октября обновлено: Октябрь 6, 2016 автором: Иван Сапожников