СМИ Турции: 12 октября

Star на своих страницах опубликовала обращение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к премьер-министру Ирака Хейдару аль-Ибади, который ранее в угрожающей форме выразил желание вывести турецкие подразделения из Ирака. «В период правления Ахмета Давутоглу они сами требовали, чтобы мы создали базу в Башике. У нас есть доказывающие видеозаписи, которые мы опубликуем. Теперь они требуют вывода наших войск. Турецкая армия не утратила своего высокого уровня, чтобы подчиняться им. Мы продолжим делать всё необходимое, как мы это делали и раньше», — сказал Эрдоган.

Yeni Safak: «Машины с гуманитарным грузом наготове», — сообщает своим читателям о совместной Эрдогана с Путиным стратегии по доставке гуманитарной помощи в Алеппо. Лидеры Турции и РФ договорились открыть коридор и обеспечить безопасность конвоям, которые доставят гуманитарный груз в Алеппо. Газета приводит слова главы «Красного полумесяца» Керема Кыныка, который заявил о наличии гуманитарного груза в ста грузовиках, которые в праздник Курбан-байрам не смогли доставить в Алеппо помощь в связи с отсутствием безопасности. По словам Кыныка, как только будут открыты дороги, грузовики сразу же отправятся в Алеппо.

Sabah: «15 июля в учебниках» — министерство образования Турции приступило к работе над учебной программой, в рамках которой в учебники будет внесен материал о попытке переворота, совершенной террористической организацией FETÖ. Планируется, что эта тема будет раскрываться на протяжении 12-летнего периода обучения учеников. Учебный год 2016-17 в этом году начался в школах с церемоний, в которых был сделан акцент на «Демократической победе 15 июля и памяти о погибших героях».

Hurriyet на своих экономически страницах пишет, что мировой гигант — государственная нефтяная компания Saudi Aramco для участия в тендере вчера подписала с 18-ю турецкими компаниями меморандум о взаимопонимании. Министр энергетики Берат Албайрак сказал по этому поводу, что это событие укрепит сотрудничество между двумя странами. «Подписание меморандума о взаимопонимании придаст импульс отношениям между Турцией и Саудовской Аравией», — сказал Албайрак.

Haberturk сообщает о выставке, которая прошла в Стамбуле в рамках Всемирного энергетического саммита. Наиболее привлекшим внимание стендом стал стенд с изделиями угольных предприятий Турции, которые министр энергетики Албайрак лично вручал посетителям в качестве подарков. Большое внимание привлекла косметика из «леонардита» (бурого угля). Согласно газете такие изделия, как шампунь, крема и маски для лица из этого вещества в течение года будут выставлены на продажу.

СМИ Турции: 12 октября обновлено: Октябрь 12, 2016 автором: Иван Сапожников