СМИ Турции: 13 октября

Haberturk: «Повестка дня в политике — новая Конституция и президентская система» сообщает со ссылкой на источники из ПСР о том, что проводится серьезная работа по внесению изменений в Конституцию, а также президентской системе, и свой последний вид эти две темы приобретут через 10 дней. Источники сообщают, что премьер-министр Бинали Йылдырым собирается провести встречу с лидерами партий по вопросу внесения изменений в Конституцию, и эти переговоры, которые состоятся отдельно с главой каждой партии, прояснят дорожную карту в этом вопросе. У ПСР в парламенте — 316 мест, за исключением спикера. Для того чтобы вынести вопрос о внесении изменений в Конституцию на референдум, необходимы голоса 330 депутатов.

Yeni Safak: «США готовятся нанести удар по туркменам в Тель-Афере» — США, разместившие на севере Сирии террористов PПК под предлогом борьбы с ДАИШ, готовятся разыграть ту же карту в иракском Мосуле. США желают удержать Турцию вне операции, которая пройдет в Мосуле с целью освобождения от ДАИШ; США нацелены на опасную игру руками PПК и шиитских группировок. Согласно плану, ДАИШ будет отброшен к Тель-Аферу при содействии населения Мосула, и этот туркменский город с населением 450 000 человек будет подвергнут массированной бомбардировке под предлогом борьбы с ДАИШ. С другой стороны, в Мосуле будут начаты массовые убийства суннитов, подобные тем, которые уже имели место в Фаллудже и Тикрите. Миллион мосульцев станут вынужденными переселенцами, покинув город; туркменский город Тель-Афер, куда направятся террористы ДАИШ, будет уничтожен авиаударами американских и коалиционных самолетов под предлогом того, что там укрываются террористы.

Sabah: «Иностранные инвесторы не обращают внимание на Moody’s», —  сообщает о продолжении интереса к Турции иностранных инвесторов, несмотря на снижение кредитного рейтинга Турции агентством Moody’s. Фирма Роллс-Ройс на прошлой неделе посетила Турцию для обсуждения проекта национального истребителя; фирма Боинг в составе 20 руководителей, топ-менеджеров, администраторов и подрядчиков завтра прибывает в Турцию. Представителей фирмы Боинг пригласила Ассоциация оборонной, авиационной промышленности и космических исследований «Саха Истанбул». Представители фирм, входящих в ассоциацию, проведут переговоры с подрядчиками. На переговорах со стамбульскими фирмами будут обсуждены проекты для развития международной коньюнктуры с общим бюджетом в 6 миллионов долларов, а также будут налажены каналы сотрудничества.

Vatan: «В Стамбуле пройдет Всемирный инвестиционный саммит», —  Стамбул продолжает проводить важные международные мероприятия и конференции. Завтра пройдет Всемирный инвестиционный саммит с участием руководителей более 100 инвестиционных агентств. Проведение саммита в Турции имеет особенное значение с точки зрения стабильной обстановки, которая присутствует в стране, несмотря на попытку переворота 15 июля. Всемирная ассоциация инвестиционных агентств WAIPA является организацией, представляющей более 170 инвестиционных агентств по всему миру. На заседании саммита в Стамбле будут присутствовать руководители высшего звена из таких организаций как Всемирный банк, Международная организация труда, Исламский банк развития, OECD. На саммите ожидается подписание важных соглашений. Мировая динамика прямых инвестиций в мире станет определяющей с точки зрения стратегий, которые изберут для себя соответствующие инстанции и организации.

Star: «Ярмарка франчайзинга в Стамбуле» — 13-16 октября в стамбульском конгресс-центре CNR состоится 14-я Ярмарка франчайзинга под названием «Будьте моим филиалом». На ярмарке будут присутствовать представители около 400 турецких и иностранных фирм. На ярмарке ожидается участие известных гостей, а также проведение различных мероприятий. В первый день запланировано изготовление самого длинного в мире дюрюма с чий-кёфте (лаваш с сырыми котлетами), который должен войти в Книгу рекордов Гиннеса. На ярмарке ожидается подписание договоров о сотрудничестве, соглашений об открытии дилерских отделений. На ярмарке инвесторы из Ближнего Востока, Балкан, ЕС и тюркских республик знакомятся с турецкими брэндами. Турция как мост, соединяющий материки и стороны света, является приоритетным направлением для международных брэндов, желающих открыть свои представительства и офисы.

 

 

СМИ Турции: 13 октября обновлено: Октябрь 13, 2016 автором: Иван Сапожников