СМИ Турции: 17 октября

Sabah: «Началась операция в Мосуле» — премьер-министр Ирака Хайдар аль Абади выступил на государственном телеканале Ирака с заявлением о начале спасательной операции в Мосуле, нацеленной на очистку от террористов ДАИШ, и отметил, что в центр города будут допущены только армия и полиция. Абади потребовал, чтобы народ Мосула помогал силам безопасности.

Haberturk: «Анкара направляет в Багдад делегацию для нормализации отношений», — Турция направит в Багдад делегацию на этой неделе для разрешения кризиса с лагерем Башика и для разъяснения позиции Турции. В составе делегации будут присутствовать представители МИД, Генштаба ВС Турции и Управления национальной безопасности. На повестке дня делегации — операция в Мосуле и лагерь Башика, расположенный неподалеку от Мосула. Желание Турции принять участие в операции в Мосуле и заявления иракской и турецкой сторон, прозвучавшие на прошлой неделе по вопросу лагере в Башике, усугубили напряженность в отношениях. В последний раз заявление США о том, что решение о том, кто будет принимать участие в операции в Мосуле, будет принимать Ирак, также вызвало дискуссии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по этому поводу заявил: «Если они не желают участия Турции в операции, то у нас есть план Б».

Hurriyet: «Дабык отвоеван, очередь за Эль Бабом» — Свободная Сирийская армия, получающая поддержку от Вооруженных сил Турции, на 54-й день операции «Щит Евфрата» вошла в селение Дабык, и установила контроль над большей частью селения. Террористы ДАИШ «оказали минимальное сопротивление», и, покидая Дабык, отошли к крупнейшему поселению в регионе — Эль-Бабу. Следующей целью ССА является Эль-Баб.

Yeni Safak: «Евразийский тоннель избран лучшим проектом тоннеля в мире» — США избрали Евразийский тоннель, построенный на глубине 106 метров на сложной геологической основе, обладающей к тому же сейсмоактивностью, лучшим. Тоннель, соединяющий два берега Стамбула, признан лучшим еще до открытия. Тоннель будет открыт 20 декабря и выбран первым в категории тоннель-мост в рейтинге «Лучших глобальных проектов» по версии журнала Engineering News Record(ENR).

Star: «Из Турции в Европу поступит 1500 мини-автобусов «Мерседес» — немецкий концерн «Мерседес» совместно с официальным представителем в Турции фирмой Аробус будет поставлять в Европу мини-автобусы. Начальная партия составит 1500 автомобилей; в дальнейшем число будет доведено до 3 000. Директор по продажам департамента малолитражных коммерческих автомобилей Мерседес-Бенц в Турции Туфан Акдениз заявил: «Мы гордимся нашими автомобилями, которые производят по стандартам высокого качества на турецких заводах».

 

 

СМИ Турции: 17 октября обновлено: Октябрь 17, 2016 автором: Иван Сапожников