Завершился 53-й Международный кинофестиваль «Золотой апельсин»

В турецкой Анталье завершился 53-й Международный кинофестиваль «Золотой апельсин».
На церемонии закрытия фестиваля, которая прошла в Выставочном центре EXPO 2016, были объявлены номинанты кинофестиваля.

В номинации «Лучший фильм» победителем объявлена картина «Голубой велосипед», получивший приз в 100 тысяч турецких лир (более 32 тыс. долларов США).

Лучшей актрисой отечественного кинематографа объявлена Эджем Узун за роль в фильме «Нерешительность», лучшим актером – Мендерес Саманджылар за роль в фильме «Крылья моего отца».

Саманджылар поблагодарил организаторов и участников кинофестиваля, отметив, что не считает себя лучшим актером турецкого кинематографа, и благодарен судьбе за знакомство с плеядой молодых талантливых режиссеров и актеров отечественного кино.

В свою очередь, глава муниципалитета Анталии, организатор фестиваля Мендерес Турел отметил, что лозунг нынешнего «Золотого апельсина» — «Анталья – источник света кинематографа» стал реальностью. Он подчеркнул, что фестиваль способствует пропаганде и продвижению турецкого кино как в стране, так и за рубежом.

Денежный приз в 100 тысяч турецких лир за лучший сценарий получили создатели картины «Ay Dede».

Номинантами «Золотого апельсина» стали также американский актер Харви Кейтель и иранский режиссер Ашкар Фархади.

В номинации зарубежного кинематографа премию за лучший сценарий и Приз зрительских симпатий вручили испанской картине «Открытая дверь».

В номинации «Лучшая музыка» премия досталась совместной израильско-германо-американской картине «Перекресток 48» (Junction 48).

Наконец, специальный приз жюри фестиваля передан картине «Чужой дом» (Грузия, Россия, Испания, Хорватия).

\

Источник: АА
Завершился 53-й Международный кинофестиваль «Золотой апельсин» обновлено: Октябрь 24, 2016 автором: Рамиз Самедов