СМИ Турции: 10 ноября

Star: «Вспоминаем с уважением», —  Турция сегодня отмечает 78-ю годовщину со дня смерти великого вождя Ататюка. Согласно газете президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по этому случаю опубликовал послание, в котором отметил: «Великий Мустафа Кемаль является одной из ценностей нашей страны и нашего народа. К сожалению, некоторые слои общества для своей маргинальной идеологии превратили Ататюрка в инструмент бесполезных дебатов дневной политики. В то время как, наоборот, необходимо чтить память нашего вождя, отстаивать нашу независимость, защищать нашу Родину, флаг, Республику и тысячелетние ценности нашей цивилизации».

Hurriyet: «Послание Турции от второго лица США» — избранный на пост вице-президента США Майк Пенс, в день президентских выборов заявил, что они «будут развивать отношения с Турцией». «Турция является для США самым важным региональным союзником. Мы продолжим развивать наши отношения, как это было и раньше. Мы выведем их на более высокий уровень».

Sabah пишет, что избрание Дональда Трампа в президенты означает открытие новой страницы в процессе экстрадиции главаря террористической организации FETÖ Фетхуллаха Гюлена. Советник Трампа по вопросам внешней политики Валид Фарес в своем заявлении на прошлой неделе сказал, что Трамп поддерживает Турцию в вопросе попытки переворота и что новый президент США до февраля 2017 года не сможет заняться этим вопросом, однако после потребует дополнительной информации о Гюлене. Отметив, что на протяжении нескольких лет Гюлен вел деятельность расширения своей организации, Фарес сказал: «Если вы вспомните слова Трампа, сказанные им после попытки переворота в Турции, вы поймете его позицию в отношении Гюлена. Он сказал, что стоит на стороне турецкого народа и выступает против попытки переворота. Поддерживает правительство, которое было сформировано демократическим путем». В отношении вложений гюленистов в фонды Клинтон Фарес отметил: «Люди, которые видят в члене НАТО — Турции террористическую организацию, делают вложения в Фонды Клинтон. Это шокирует. Руководство Трампа в первую очередь займется этим вопросом».

Haberturk: «Впервые в истории США депутат в хиджабе» -о в ходе президентских выборов в США, победителем которых стал Дональд Трамп, 34-летняя Ильхан Омар стала первой американской мусульманкой сомалийского происхождения, избранной в Законодательное собрание штата Миннесота. «Это начало нового периода», — сказала Омар, которая председательствует в неправительственной организации «Women Organizing Women Network».

Vatan: «Исполняется 136-летняя мечта», —  завтра состоится церемония старта строительства первого самого длинного в Турции и четвертого в мире двухтрубного туннеля, длина которого составит 14,3 километра. Туннель будет проходить через гору Овит в уезде Икиздере в Ризе. Согласно газете, на церемонии будет присутствовать премьер-министр Бинали Йылдырым. Согласно данным османского архива при аппарате премьер-министра, проект туннеля был запланирован ещё в 1880 году. Таким образом, 136 лет спустя начинается реализация проекта.

СМИ Турции: 10 ноября обновлено: Ноябрь 10, 2016 автором: Иван Сапожников