Экспортируем в Германию, импортируем из Китая

На фоне разговоров о введении экономических санкций в отношении Анкары и возможного исключения Турции из Таможенного союза ЕС, рассмотрим долю европейского экспорта.

По итогам 2015 года, в десятке крупнейших импортеров турецких товаров находятся 6 членов Таможенного союза ЕС, что составляет более 60% всего экспорта Турции. Нахождение Турции в Таможенном союзе ЕС позволяет ей беспошлинно ввозить ряд товаров на территорию ЕС

По данным Министерства таможни и торговли Турции, Германия лидирует среди стран-импортеров турецких товаров. По итогам октября 2016 года объемы турецкого экспорта в эту страну составили 1,306 миллиарда долларов.

По данным ведомства, в октябре турецкий экспорт в Великобританию составил 1,055 миллиарда долларов, в Ирак – 775 миллионов долларов.

За указанный период Турция импортировала товаров из Китая на 2,214 миллиарда долларов. Импорт из Германии за указанный период составил 1,756 миллиарда долларов, из России – 1,211 миллиарда.

Ранее Анкара добивалась пересмотра условий таможенного союза с ЕС, согласно которым Турция должна открыть свои рынки для третьих стран, которые заключат соглашение о свободной торговле с ЕС. В то же время турецкие товары не смогут выходить беспошлинно на рынки третьих стран, так как Турция не является членом ЕС.

Экспортируем в Германию, импортируем из Китая обновлено: Ноябрь 13, 2016 автором: Рамиз Самедов