СМИ Турции: 14 декабря

Haberturk: «Благодаря усилиям Турции в Алеппо открыт гуманитарный коридор» — достигнуто перемирие между Дамаском и оппозиционерами в Алеппо, ставшим местом массовых убийств после того, как он перешел под контроль сил режима Асада. Согласно условиям договоренности о перемирии и эвакуации, в которой Анкара взяла на себя роль посредника, на первом этапе планируется вывезти на автобусах жителей восточного Алеппо в Идлиб. На втором этапе умеренные оппозиционеры с мелкокалиберным оружием покинут восточные кварталы. Договоренность о перемирии одобрила и Россия. В заметке также сообщается, что Управление по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям при аппарате премьер-министра AFAD разместит 80 тыс. человек в лагерях для беженцев в пригороде Идлиба.

Star поместил на своих страницах статью, в которой цитирует слова министра по делам ЕС Турции и главы делегации на переговорах с союзом Омера Челика на требование ЕС изменить закон Турции о борьбе с терроризмом. «Когда дело касается терроризма в ЕС, они не говорят о пропорциональности. Речь о пропорциональности ответных действий заходит, когда они говорят о ПКК. Анкара не примет никаких предложений в докладе ЕС о пропорциональности действий, если речь идет о террористической организации ПКК, с которой Турция решительно борется и будет бороться. ЕС, утверждая, что он «против насилия», поддерживает терроризм», — сказал Челик.

Hurriyet пишет, что во всех уголках Турции продолжается реакция граждан на двойной теракт в Стамбуле, унесший жизни 44 человек, в том числе 37 полицейских, и приведший к ранениям 155 человек. От Измира до Мардина и Болу, от Зондулака до Диярбакыра и Аданы прошли акции протеста в ответ на теракт со слоганом «Мы не сдадимся терроризму!». Кроме участия в демонстрациях, люди несут цветы в полицейские участки и выражают соболезнования, организуют кортежи. На место теракта — холм Героев в Стамбуле около стадиона «Водафон Арена» — постоянно идут люди.

Sabah: «Первый СПГ-танкер  через неделю будет введен в эксплуатацию», — По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, Турция реализовала проект по безопасной транспортировке природного газа. В Измир прибыл первый плавучий регазификационный терминал. СПГ- танкер (корабль для перевозки сжиженного природного газа) пришвартовался в порту Алиага, 23 декабря планируется ввести его в эксплуатацию. Мощность терминала составляет 20 млн. кубометров в сутки.

Yeni Safak сообщает, что Турция снова набирает популярность среди российских граждан. Об этом на международном форуме туризма, проходящем в Давосе, объявил коммерческий директор «Яндекса» Максим Гришаков. Он отметил: «Когда мы проанализировали запросы, вводимые в поисковую систему, мы увидели, что Турция набирает обороты. Количество запросов выросло на 32% по сравнению с прошлым годом. Позади остались такие направления, как Тунис и Греция. Сегодня мы можем сказать, что Турция – самое желанное место отдыха у россиян».

СМИ Турции: 14 декабря обновлено: Декабрь 14, 2016 автором: Иван Сапожников