СМИ Турции: 13 декабря

Sabah: «Не щадите насильников и террористов». — Вслед за подлым террористическим нападением в Стамбуле, которое глубоко потрясло всю Турцию, президент Реджеп Тайип Эрдоган  выступил с посылом полиции, заявив, что «за ними стоит государство». Президент посетил стамбульское Управление силами специального назначения полиции для того, чтобы принести свои соболезнования. «Если вы пощадите изувера, вы предадите жертву жесткости», — сказал он. Президент Турции Эрдоган указал на то, что террористические нападения являются деятельностью  западных империалистических сил, направленной на раскол Турции. Обращаясь к силам безопасности, президент сказал: «Используйте данные вам права в борьбе против терроризма. Если вы пощадите изувера, вы предадите жертву жесткости. Ни в коем случае не щадите изувера, предпринимайте все, что необходимо», — сказал он. «Пусть граждане, которые сейчас находятся у экранов телевизоров, знают:  за вами стоим мы, стоит государство и правительство. Используйте  права, которыми вы наделены, в борьбе против терроризма», — заявил он.

Habertürk: «Мы хотим увидеть кто нам друг, а кто враг!» — вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, проявляя реакцию в связи  Европа оказывает покровительство террористической организации PKK , заявил  следующее: «Террористические организации не покупают оружие на базаре.  Мы хотим, чтобы   был продемонстрирован такой подход, который бы положил  конец деятельности террористической организации в Европе. Всем известно, что и  сегодня во многих странах Европы  PKK продолжает осуществлять свою деятельность… Члены этой организации осуществляют давление на турецких граждан, проживающих в европейских странах». Куртулмуш отметил, что европейские страны должны быть искренними в вопросе борьбы с терроризмом, добавив следующее: «Хватит уже.. Следует вести борьбу с террором не на словах, а на деле. Европе следует показать на деле, что она находится рядом с Турцией».

Star: «Вопрос, на который не смог ответить представитель Евросоюза» — пресс-секретарь Еврокомиссии  Александер Винтерштейн  не смог ответить на вопрос журналиста, спросившего следующее: «Учитывая, что  PKK находится в списке террористических организаций ЕС, обращаетесь ли вы с призывом к странам ЕС, с тем, чтобы они давали конкретные  ответы акциям PKK? Винтерштейн указал, что этот вопрос следует адресовать политическим лидерами ЕС, добавив, что в официальных заявлениях ЕС эти действия были названы террористическими.

Yeni şafak: «США вновь предоставили оружие PKK»  — США осуществляют  интенсивную поставку оружия террористической организации PKK, члены которой 10 декабря осуществили теракты в Стамбуле, унесшие жизни 44 полицейских и граждан  и указывается, что в контролируемых со стороны PKK/PYD  районов в Сирии – Кобани ( Айнель Араб), Римейлан, Камышлы и Айн Иса с воздуха вновь было сброшено оружие. Автор статьи привлекает внимание к тому, что  запасы оружия у террористической организации таковы, что при помощи них можно создать маленькую армию, подчёркивая, что у них даже имеются системы ПВО. Ранее уже имелись случаи, когда помощь, которую США сбрасывали в одном из районов Сирии, оказалась в руках террористов ДАИШ.

Vatan приводит на своих сегодняшних страницах слова вице-премьера Мехмета Шимщека, который указал, что были предприняты меры для улучшения ситуации в экономике, отметив следующее: «Ухудшение ситуации в глобальной торговле, уменьшение потока инвестиций в развивающиеся страны, геополитическая напряжённость привели к некоторым негативным последствия в экономике, но были приняты меры для предотвращения ухудшения ситуации. Также в статье приводятся слова министра финансов Наджи Агбала, который отметил следующее: «Реализуются принятые нами меры. Структурные реформы и  позитивные перемены, ожидаемые во внешней конъюнктуре, будут способствовать росту экономики в 2017 году.

 

СМИ Турции: 13 декабря обновлено: Декабрь 13, 2016 автором: Иван Сапожников