СМИ Турции: 28 ноября

Vatan: «Спасибо Турция» — начавшиеся 22 ноября лесные пожары в Израиле были потушены благодаря оказанной помощи многих стран, Турции в том числе. По словам газеты премьер-министр Израиля Беньямин Нентаньяху, посетив авиабазу Хацор, где были дислоцированы иностранные самолеты, отправленные для тушения пожаров, встретился с пилотами. Получив информацию о работах, Нетаньяху, побеседовав с турецкими пилотами, возле турецкого самолета провел пресс-конференцию в ходе которой поблагодарил все иностранные экипажи. В статье также отмечается, что президент Израиля Реувен Ривлин вчера позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и лично поблагодарил за оказанную Израилю помощь. Газета напоминает, что ранее Турция уже оказывала подобную помощь. В 2010 году Анкара отправила в Израиль два противопожарных самолета.

Haberturk: «Видит сквозь стены» — турецкие инженеры разработали необходимый для сил безопасности радар, способный информировать о живых существах, находящихся за стеной. Подобные радары используются силами безопасности за рубежом в операциях и в освобождениях заложников. Эти радары способны получать данные о находящихся за стеной живых существах, которые не возможно определить даже с помощью оптических датчиков

Sabah: «Ожидания от Трампа», — заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, который выразил большую надежду на начало новой эры в турецко-американских отношениях после избрания Дональда Трампа в президенты США. Газета цитирует слова Куртулмуша: «Мы ожидаем от нового управления США, что они выдадут главаря террористической организации FETÖ Гюлена и пересмотрят отношения с сирийским ответвлением PПК – PYD, действующим на севере Сирии. Я очень надеюсь на это».

Yeni Safak: «Сотрудничество пойдет на пользу» — заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, которое он сделал по итогам встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани. Чавушоглу указал на необходимость большего сотрудничества Ирана с Турцией. В статье также приведены слова Роухани, сказавшего: «Сегодня в нашем регионе критическая ситуация, на разрядку которой могут повлиять сотрудничество и консультации между Ираном и Турцией». Чавушоглу также отметил, что защита союза между странами в интересах регионального мира и стабильности.

 

СМИ Турции: 28 ноября обновлено: Ноябрь 28, 2016 автором: Рамиз Самедов