СМИ Турции: 6 декабря

Hurriyet : «В оборонной промышленности необходимо отечественное производство» — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который указал на необходимость развивать оборонную промышленность на уровне высоких технологий и производить отечественные спутники. Приветствуя запуск спутника «Гёктюрк-1», Эрдоган сказал: «Мы становимся свидетелями того, что западные страны, как и в прошлом, принимают решение не продавать нашей стране определенное военное оборудование. Хорошо, что Турция в два раза уменьшила свою внешнюю зависимость от приобретения иностранной военной техники, как это было 14 лет назад. Надеемся, что к 2023 году мы полностью избавимся от этой зависимости».

Star: «Противники Турции наносят ущерб Евросоюзу», — слова министра Турции по делам ЕС Омера Челика, который, обращаясь к западным странам сказал: «Откройте для обсуждения разделы для вступления Турции в ЕС. Следующий процесс очень важен». Указав на важность совместной борьбы против расизма в Европе, Челик предупредил о росте исламофобии и ксенофобии в европейских странах. Подчеркнув важность с точки зрения безопасности Европы и НАТО проведения Турцией операций на Ближнем Востоке, министр указал на необходимость создания «крепких мостов» между Турцией и Евросоюзом.

Haberturk: «Растет кампания турецкой лиры против доллара», — кампании «разменяй валюту, перейди к турецкой лире» оказывается большая поддержка. Согласно газете, народ стекается в обменные пункты для того, чтобы обменять свою валюту на турецкие лиры. Управление по делам религии приняло решение взимать у паломников расходы на совершение хаджа и умры в лирах. Стамбульская фондовая биржа приняла решение все денежные средства поменять на турецкие лиры и держать их на счетах в национальной валюте. Государственный фонд страхования вкладов (TMSF) Турции заявил, что с этих пор сбор дебиторской задолженности они будут осуществлять в турецких лирах.

Yeni Safak: «Города в Турции украсят растения», — при реализации проекта по выращиванию в лабораториях технического университета Гебзе органических светоизлучающих растений, проспекты и дома в турецких городах будут украшены растениями, вместо системы уличного и домашнего освещения. По словам ассистента проекта  Мурата Шахина, специализирующегося в вопросах эффективности освещения и энергии, у светлячков и медуз будут взяты гены, которые будут помещены в семена растений. Стебли растения при росте будут излучать свет, содержащий молекулы хлорофилла.

Sabah рассказывает о том, что в первом квартале 2017 года на экраны выйдет фильм «Османский лейтенант» турецко-американского производства. Опубликованы отрывки из фильма, рассказывающего со слов американской медсестры о Первой мировой войне. Дело происходит в Восточной Анатолии. Главные роли в фильме режиссера Джозефа Рубена сыграли лауреаты премии Оскар Бен Кингсли, Джош Хартнетт и Михиль Хёйсман. Также в картине снялись такие турецкие актеры, как Халюк Бильгинер – в роли «Халиль Бея» и Сельчук Йонтем в роли «Мелиха Паши».

СМИ Турции: 6 декабря обновлено: Декабрь 6, 2016 автором: Иван Сапожников