СМИ Турции: 7 декабря

Yeni Safak: «Африка нуждается в друге» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в президентском комплексе президента Бенина Патриса Талона. На пресс-конференции Эрдоган заявил, что число турецких посольств в Африке увеличено с 12 до 39 и отметил: «Наша цель — открыть 54 посольства в 54 странах Африки. У каждой страны в Африке есть право голоса в ООН, поэтому все они важны для нас. Наши связи с Африкой должны быть намного более сильными». Патрис Талон заявил, что Бенин может перенять богатый опыт Турции, и отметил: «Для увеличения силы Турции она нуждается в сотрудничестве с Африкой. Мир меняется, и свет, который распространяет Турция, не должен ограничиваться только югом Средиземного моря».

Star: «Кампания растет быстро, деловой мир настраивается на турецкие лиры» — граждане откликнулись на призыв президента Эрдогана и обменивают доллары и евро на лиры; теперь же и деловой мир начал поддерживать эту камнаию. Союз независимых промышленников и предпринимателей Турции МЮСИАД и Стамбульская торговая палата обратились к своим членам с призывом «обменивать валюту». Союз, насчитывающий 60 000 членов, призвал их всех присоединиться к кампании по обмену валюты. Председатель союза Наиль Олпак, выступивший с призывом «Лире — да, валюте — нет!» заявил, что манипулятивные действия, наряду с глобальными колебаниями на рынке стали причиной нынешней ситуации на рынке валюты, но из создавшейся ситуации турецкая лира выйдет победителем.

Sabah: «Мы в Шанхае по трем причинам» — министр энергетики Берат Албайрак выступил со следующим заявлением: «Мы в ШОС по причине трех факторов, которые можно назвать тремя катастрофами — терроризм, радикализм и межконфессиональные столкновения». Албайрак заявил, что Шанхайская организация сотрудничества была учреждена после периода «холодной войны» и добавил, что если выбрать в качестве приоритета борьбу с нелегальными и террористическими структурами, которые используют в своих целях религию, такими как ДАИШ и FETÖ, то становится понятно, почему Турция пытается сблизиться с ШОС. Албайрак подчеркнул, что такого рода крупное энергетическое сотрудничество не могло быть проигнорировано Турцией, и отметил, что в энергетической повестке дня Турции на 2017 год ШОС занимает важное место.

Hurriyet: «MPT-76 — единственное оружие, способное пройти более 50 тестов» — первая партия пехотной винтовки MPT-76 будет передана ТВС на церемонии 9 декабря, и винтовки, состоящие из 413 частей, заменят пехотные винтовки G-3, которые в данный момент находятся в руках военных. Винтовка является полностью отечественной разработкой, успешно прошла тестирование и является одной из лучших винтовок в мире.

Haberturk: «Соло Арды Турана в Испании» — игрок национальной сборной Турции Арда Туран стал самым результативным игроком в матче Лиги Чемпионов. «Барселона», в составе которой играет Туран, приняла на своем поле немецкий «Монхенгладбах». Туран вышел на поле в основном составе. Каталонский клуб завершил матч со счетом 4-0 и довел число очков до 15, став лидером в группе С. Арда Туран забил в ворота немецкого клуба три гола на 50-й, 54-й и 67-й минутах, став «звездой» матча.

 

 

 

 

СМИ Турции: 7 декабря обновлено: Декабрь 7, 2016 автором: Иван Сапожников