Нацвалюты: парламент Ирана и ЦБ России согласны

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее объявил о возможном переходе на расчеты в национальной валюте между Россией, Китаем и Ираном, избавившись от американского доллара, как от промежуточной валюты.

Спикер иранского парламента Али Лариджани приветствовал призыв президента Турции перейти на расчеты в национальной валюте в торговле с Ираном.

«Иран всегда выступал за переход на расчеты в национальных валютах в торговле», — сказал Лариджани на пресс-конференции в Тегеране, отметив, что необходимо тщательно проработать механизм для перехода на расчеты в нацвалюте.

Российский Центральный Банк в свою очередь не видит препятствий для расчетов в нацвалютах между РФ и Турцией, сообщает пресс-служба регулятора.

«Юридические и технические препятствия для проведения расчетов в национальных валютах между резидентами России и Турции отсутствуют. Необходимости заключать в этих целях отдельное соглашение между двумя центральными банками нет. Вместе с тем, выбор валюты контракта и валюты расчета — это право участников внешнеэкономических отношений, которое они реализуют, исходя, прежде всего, из коммерческой целесообразности», — сообщает пресс-служба ЦБ России.

«Экономической предпосылкой для появления спроса на национальные валюты, и, соответственно, расширения расчетов в них является диверсифицированная и сбалансированная двусторонняя торговля», — заключили в ЦБ РФ.

Нацвалюты: парламент Ирана и ЦБ России согласны обновлено: Декабрь 8, 2016 автором: Иван Сапожников