СМИ Турции: 9 декабря

Yeni Safak: «Наши соотечественники, проживающие за границей, приезжают, чтобы разменять доллары», —  среди тех, кто по призыву президента Эрдогана разменял доллары и евро на турецкие лиры, есть и наши соотечественники, проживающие за рубежом. В конце этого месяца группа из 300 человек приедет из Франции в Турцию, чтобы разменять свою валюту. В последние дни многие соотечественники приехали в Турцию с этой же целью и в последующие дни ожидается увеличение их числа. Данной кампании оказывают поддержку организации, предприятия, частные предприниматели. Ожидается принятие мер Ассоциацией турецких промышленников и предпринимателей TÜSİAD.

Sabah: «Призыв к ЕС не пригревать змею на своей груди», — после Лондона и Вашингтона, в столице ЕС, Брюсселе, обозреватели газет «Sabah» и «Daily Sabah», рассказывающие о попытке переворота, совершенной террористической организацией Фетуллаха Гюлена, создавшей параллельную структуру в государстве FETÖ, отметили: «Нас разочаровывает позиция Европы. Если ЕС продолжит поддерживать террористические организации, в проигрыше в конце концов он окажется сам». По их словам, те, кто беспрекословно подчиняется структуре, умело скрывающей свою сущность, являются «троянскими конями» в странах, в которых они находятся. «Если бы попытка переворота была успешной, они бы спокойно продолжили сотрудничать с путчистами, как и в Египте с ас-Сиси. Это большое разочарование. В то же время это позор для ЕС».

Vatan: «В логове террористов, Кандиле, теперь паника в связи с «Гёктюрком», — расшифровка переговоров по рации обосновавшихся в Кандиле  террористов PПК свидетельствует о панике, которая охватила их после того как был введен в эксплуатацию спутник «Гёктюрк», позволяющий отслеживать все их действия и  нейтрализовывать их. Как стало известно, в разговорах между собой по рации прозвучали следующие слова: «Крылья без людей (то есть беспилотники) охотились на нас как птицы. Теперь ещё и спутник «Гёктюрк» появился. Нас ожидают трудные дни». В разговорах между собой террористы отмечают, что за последний год их потери превысили потери предыдущих десяти лет».

Haberturk: «Хорошая новость для Турции – в октябре повысились объемы промышленного производства», — индекс промышленного производства в октябре повысился на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Что касается подотраслей промышленности, индекса сектора горнодобывающей промышленности и разработки карьеров в октябре повысился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем,  индекс сектора промышленного производства — на 4,1%, индекс сектора производства и распределения электроэнергии, газа, пара и кондиционирования воздуха — на 2,9%. Министр промышленности и технологий Фарук Озлю , отметив, что объем  промышленного производства повышается за счет развития экспортных рынков повышения спроса на внутреннем рынке, сказал:  «Четвертый квартал будет лучше, чем третий во многих отношениях. Об этом свидетельствую поступающие показатели».

Star: «Обратный отсчет до наград имени Неджипа Фазиля», пишет, что в субботу вечером 10 декабря в Конгресс-центре Халич с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана будет проходить вызывающая большой интерес в мире литературы церемония вручения наград имени Неджипа Фазиля.

 

СМИ Турции: 9 декабря обновлено: Декабрь 9, 2016 автором: Иван Сапожников