Президент: «Турции необходимо свое вооружение»

Президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии запуска разведывательного спутника Göktürk-1 5 декабря заявил, что стране необходимо развивать собственное вооружение, а не оглядываться на экспорт.

«История Турции последних 200 лет, в особенности в последние 32 года, преподала нам важные уроки. Военные эмбарго, с которыми нам впервые пришлось столкнуться во время проведения операции по поддержанию мира на Кипре, в скрытой или явной форме применяются в отношении и в период, когда мы продолжаем борьбу с терроризмом. Мы становимся свидетелями того, что ряд западных стран запрещает своим компаниям продавать определенные виды продукции военного назначения Турции. Эмбарго не смогут сломить нас. Напротив, они еще больше укрепляют нашу решимость развивать оборонную промышленность нашей страны», — завил глава Турции после запуска первого турецкого разведывательного спутника.

Президент Эрдоган также подчеркнул, что за последние 14 лет Турции удалось вдвое снизить свою зависимость от импорта продукции военного назначения. «К 2023 году мы намерены еще больше сократить эту зависимость», — подчеркнул президент.

По данным доклада Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), первое место по продажам оружия в мире по-прежнему занимают компании США: в 2015 году они продали оружия на 209,7 миллиарда долларов, что меньше аналогичного показателя 2014 года на три процента. На долю американских компаний приходится 56,6 процента продаж оружия в мире.

Второе место по продажам оружия занимает Великобритания: на долю британских компаний приходится 10,6 процента продаж. На третьем месте — Россия — 8,1 процента, что больше по сравнению с 2014 годом на 6,2 процента. На четвертом месте — Франция (5,8 процента), далее следуют остальные европейские страны.

В 2015 году турецкие производители вооружений нарастили продажи на 10,2 процента по сравнению с 2014 годом. В частности, продажи турецкой промышленной компании ASELSAN составил около одного миллиарда долларов, компании TAI — 900 миллионов долларов.

 

Президент: «Турции необходимо свое вооружение» обновлено: Декабрь 10, 2016 автором: Рамиз Самедов