СМИ Турции: 19 января

Haberturk: «Российские и английские истребители нанесли удары по ДАИШ в Эль-Бабе». — Воздушная операция проводилась в рамках соглашения, подписанного между Турцией и Россией в целях борьбы против ДАИШ. Кроме того, газета сообщает, что начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской доложил об успешно проведенной операции совместно с ВС Турции. Великобритания, как член международной коалиции, также направила свои истребители под Эль-Баб, говорится в статье.

Sabah: «Предложение от Катара на сумму 140 млрд долл.» — Катар пообещал упрощение порядка инвестиций и сотрудничества для турецких компаний. Катар готовится принять Чемпионат мира по футболу в 2022 году. Для этого в страну будут привлечены инвестиции на сумму 140 млрд долларов. По словам председателя Торгово-промышленной палаты Катара шейха Халифа бин Джиссина аль-Тани, Катар планирует развивать малый и средний бизнес, а Турция преуспела в этом плане. Катар надеется на сотрудничество с турецкими компаниями, которые уже начали инвестировать в Катар.

Vatan сообщает своим читателям, что в Турции начинается строительство первого отечественного фрегата длиной 113 м, которое продлится 3 года и 10 месяцев. В 2021 году корабль планируется сдать в эксплуатацию. Фрегат назовут «Стамбул», он сможет без дозаправки достигнуть берегов Йемена или Сомали. Судно будет оснащено отечественным оружием.

Star: О гигантском заказе моста в Дарданеллах по имени «Чанаккале-1915» рассказал министр транспорта, мореходства и связи Турции Ахмет Арслан. По словам Арслана, в тендере на строительство моста в проливе Дарданеллы примут участие 24 компании, среди которых 4 японских, 3 китайских, 2 южнокорейских, 1 итальянская. Возведение моста «Чанаккале-1915», завершение которого планируется к столетию Турецкой Республики в 2023 году, станет самым крупным проектом в мире.

Hurriyet: «Спустя 50 лет вернулся домой» — Англичанка Тельма Бишоп вернула Турции купленный в 1960-х гг. в Измире кубок, когда узнала, что этот артефакт датируется 3000 г. до н. э. Кубок будет выставлен в Музее анатолийских цивилизаций в Анкаре. Он считается оригинальным образцом археологической культуры II этапа бронзового века Западной Анатолии Йортан.

 

 

 

 

СМИ Турции: 19 января обновлено: Январь 19, 2017 автором: Иван Сапожников