СМИ Турции: 18 января

Yeni Safak: «Каждый понесет ответственность» – заявление президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана, что все сценарии насчет Турции будут нивелированы. Президент поблагодарил всех, кто участвовал в поимке исполнителя теракта в стамбульском клубе Reina. «Любые противоправные действия в Турции будут пресечены, а преступники в рамках правового государства привлечены к ответственности. Я бросаю вызов всем террористическим организациям: «Сделайте все, что сможете», – цитирует его слова издание.

Haberturk: «Преступник на родине числился в списке разыскиваемых» – задержанный исполнитель теракта в стамбульском клубе Reina Абдулькадир Машарипов разыскивался в Узбекистане, гражданином которого он является, как член террористической организации. Согласно информации представителя структур безопасности Узбекистана, Машарипов 6 лет тому назад уехал из Узбекистана в Афганистан, а после поступления информации о том, что он вступил в ряды террористической организации, был включен в список разыскиваемых лиц.

Hurriyet: «Гордиев узел в Сирии развязан вместе с Турцией»,-, согласно словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, спасение Алеппо, объявление перемирия в Сирии и переход к переговорам в Астане стали возможны при поддержке Турции. Лавров отметил, что Контактная группа по Сирии, созданная Россией и США, на протяжении нескольких лет, не смогла добиться каких-либо результатов, добавив, что западные страны выступали за уход Асада, прежде чем сесть за стол переговоров. «Наш призыв разделить умеренную оппозицию и террористов оставался безответным. Совместные усилия России и Турции позволили развязать этот гордиев узел», – заявил он.

Sabah: «Гигантский шаг по сотрудничеству с Катаром» – на фоне подготовки преференциального торгового соглашения с исламскими странами в экономических отношениях Турции и Катара открыта новая страница – принято решение о стратегическом сотрудничестве в 7 секторах экономики. Глава Союза торговых палат и бирж Турции (TOBB) Рыфат Хисарджиклыоглу, выступая на совместной с Торгово-промышленной палатой Катара 2-ой конференции малых и средних предприятий, сказал: «Давайте объединим наши силы. У нас есть большой опыт и сила предпринимательства, у Катара – значительный капитал и дешевая энергетика. Давайте объединим и то, и другое в конкретных проектах».

Vatan: «Мы – 6-ой по величине авторынок в Европейском союзе» – в Турции в 2016 году было продано 756 938 единиц автомобилей. По этому показателю Турция заняла 6-ую позицию среди 28 стран Европы. На первом месте стоит Германия /3,35 млн/, за которой следуют Великобритания, Франция, Италия и Испания.

 

СМИ Турции: 18 января обновлено: Январь 18, 2017 автором: Иван Сапожников