Анкара согласна с планом Трампа по Сирии

Президент США Дональд Трамп назвал большой ошибкой наплыв миллионов беженцев в страны Европы и заявил о готовности создать зоны безопасности в Сирии.

В интервью телеканалу ABC, 45-й президент США отметил, что миллионы сирийцев, покинувших эту страну в результате шестилетнего конфликта, должны были быть размещены не за рубежом, в том числе в странах Европы, а в «безопасных зонах» на территории самой Сирии. Трамп сообщил, что в предстоящие дни подпишет соответствующий президентский указ.

«Я готов создать для сирийского народа зоны безопасности. Полагаю, что Европа, открывшая двери для миллионов людей, совершила ошибку. То, что происходит там сейчас – настоящее бедствие», — отметил глава Белого Дома.

«Мы видели призыв президента США о создании зон безопасности. Турция изначально выступала за это. Важно — результаты призыва президента. Мы изучим его дальнейшие распоряжения и оценим их», — заявил пресс-секретарь МИД Турции Хюсейн Мюфтюоглу на брифинге в Анкаре.

Он добавил, что позиция Анкары, состоящая в том, что президенту Сирии Башару Асаду не должно быть места в будущей политической системе страны, осталась неизменной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о создании «зон безопасности» в Сирии.

«Важно, чтобы это не усугубило ситуацию с беженцами, но, по всей видимости, наверное, следовало бы просчитать все возможные последствия», – сказал Песков, отметив, что этот вопрос с Кремлем не обсуждался.

Анкара согласна с планом Трампа по Сирии обновлено: Январь 26, 2017 автором: Иван Сапожников