Турция перестанет принимать обратно беженцев из Греции

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара предпримет жесткие шаги в ответ на отказ греческой стороны выдать группу беглых путчистов.

Ранее наряду с договоренностями по проблеме беженцев, заключенными между Анкарой с ЕС, турецкая сторона подписала двустороннее соглашение о реадмиссии с Афинами. Согласно договору, за каждого возвращенного искателя убежища ЕС обязался взять к себе одного сирийского беженца, который находится в Турции.

«Мы предпримем шаги по аннулированию данного документа. Турция не может относиться положительно к странам, защищающим террористов, изменников и путчистов. Это должна осознавать и Греция. Решение Верховного суда Греции по отказу от экстрадиции путчистов в Турцию несправедливо. Ни один закон, ни одна конституция мира не предусматривает статьи о защите путчистов и террористов», – подчеркнул министр иностранных дел Турции.

По его словам, суд над 8 путчистами должен был быть справедливым. «Для этого необходимо, чтобы путчисты предстали перед правосудием в стране, где совершили преступление», – подчеркнул Чавушоглу в пятницу.

Верховный суд Греции в четверг принял решение не выдавать Турции восемь военнослужащих, бежавших в Грецию 16 июля 2016 года на вертолете после попытки госпереворота и запросивших политическое убежище.

Турция перестанет принимать обратно беженцев из Греции обновлено: Январь 27, 2017 автором: Иван Сапожников