СМИ Турции: 26 января

Sabah: «Немедленно начнутся работы над поправками в конституцию» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по возвращении из Восточноафриканского турне немедленно рассмотрит принятые парламентом поправки в конституцию о президентской системе.  «Сразу по возвращению в страну мы немедленно рассмотрим и примем решение по поправкам в конституцию. Это сейчас то, что от нас ожидает народ. Народ готов сделать следующий шаг в решении этого вопроса», — сказал Эрдоган.

Star: «Йылдырым: Турция быстро придет в себя» — заявление премьер-министра Турции. Бинали Йылдырым отметил, что скачки курса доллара – это временное явление и призвал бизнесменов продолжать инвестировать. Премьер-министр указал, что сейчас целенаправленно формируется негативный имидж Турции: «Сепаратистская террористическая организация и гюленисты вливают немалые средства и ведут лоббистскую деятельность (против Турции). Они провалили попытку госпереворота 15 июля, не достигли целей 17 декабря, ПКК не добилась успеха своими рвами и захватами городов, теперь стараются ухудшить нашу экономику. Здесь они тоже ничего не добьются. Мы должны еще больше работать, чтобы исправить негативное восприятие Турции», — сказал Йылдырым.

Vatan передает обращение премьер-министра Йылдырыма к Трампу. Премьер-министр Турции и председатель Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым обратил внимание на слова Трампа о строительстве железных дорог, дорог и аэропортов и предложил США обращаться за опытом к Турции. «Это не шутка», — сказал Йылдырым и продолжил: «В Амеркие нет скоростной железной дороги, а у нас есть. Не следует недооценивать Турцию. Открытие Берлинского аэропорта переносится в шестой раз, однако открытие первого этапа крупнейшего в мире аэропорта, мы надеемся, состоится 26 февраля 2018 года».

Yeni Safak: «Наши сердца с Африкой вместе» — Эмине Эрдоган, сопровождающая президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в страны Восточной Африки, провела ряд встреч и мероприятий в Танзании, Мозамбике и Мадагаскаре. В столице Танзании Дар-эс-Салам Эмине Эрдоган присутствовала на открытии представительства Турецкого агентства по сотрудничеству и координации TİKA. Затем она подарила 25 инвалидных колясок и 2 кувеза для государственной больницы. Кроме того, Эмине Эрдоган посетила Национальный музей Танзании, отремонтированный на средства, предоставленные TİKA. Здесь Эмине Эрдоган сказала, что Турция протягивает руку дружбы Африке, что Турция приходит в Африку не с целью наживы, а ради дружбы. В Мозамбике Эмине Эрдоган, посетив детский дом, внесла пожертвования   и раздала подарки детям.

Haberturk сообщает, что Линдси Лохан, ставшая мусульманкой, снова в Стамбуле. Американская актриса, модель, поп-певица и автор песен Линдси Лохан влюбилась в Стамбул. Вчера она была замечена в одном ресторане Стамбула с другом с покрытой головой. В прошлом году мирвая знаменитость Линдси во время посещения лагеря сирийских  беженцев в Газиантепе надела платок. Став  мусульманкой и вернувшись на родину, она удалила все фотографии в Instagram, где у нее было более 5 млн. 800 тыс. подписчиков, а рядом со своим аватаром написала «Алейкумселям».

СМИ Турции: 26 января обновлено: Январь 26, 2017 автором: Иван Сапожников