Газ: Иран делает скидку, Россия отказывается от исков

Тегеран и Анкара договорились о 13,3-процентной скидке на газ, поставляемый из Исламской Республики Иран в Турцию, сообщает агентство İSNA.

Заместитель министра нефти Ирана, гендиректор Национальной газовой компании Хамид Рыза Ираки на пресс-конференции в Тегеране напомнил, что в споре по тарифам на газ Международный арбитражный суд вынес решение в пользу Анкары.

Международный арбитраж обязал Тегеран снизить на 10-15 процентов тарифы на газ, поставляемый с 2011 года, а также выплатить компенсацию Анкаре. В соответствии договоренностями, Иран выплатит Турции компенсацию в размере 1,9 миллиарда долларов.

Помимо того, российский энергетический гигант «Газпром» не планирует подавать иски против частных турецких компаний  (Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas, Bosphorus gas, Shell Turkey, Batı Hattı и Kibar Enerji), импортирующих российский газ.

«Время от времени разногласия по ценам на газ с турецкими компаниями возникают, но стороны всегда решают существующие проблемы путем переговоров»,- отметили представители российских властей на Международной конференции по природному газу в Вене.

Газ: Иран делает скидку, Россия отказывается от исков обновлено: Январь 25, 2017 автором: Иван Сапожников