СМИ Турции: 1 февраля

Habertürk: «Оказание военной поддержки PYD укрепит террор» —  состоялось заседание Совета национальной безопасности Турции в ходе которого была высказана резкая критика поставок оружия PYD, являющейся сирийским ответвлением террористической организации PПK, осуществляемых США и другими странами. Как пишет газета, в заявлении, сделанном по окончания заседания Совета национальной безопасности отмечается , что осуществление контактов с террористической организацией, предоставление ей оружия – создаёт основу для укрепления и распространения террора и указывается, что подлые нападение сепаратистской террористической организации PПK и её ответвлений в очередной раз доказали правоту тезисов Турции, которые она доводила до сведения международной общественности. Также в заявлении указывается, что Турция продолжит борьбу со всеми террористическими организациями, которые эксплуатируют религиозные, конфессиональные, этнические чувства людей и всеми кругами, оказывающим им поддержку.

Sabah в одой из своих сегодняшних статей рассказывает о том, что на протяжении последних 10 лет властям сдались 571 женщина- террористка, ещё 8 тысяч 661 были пойманы в ходе операций. Показания террористок вызвавшие большой резонанс в СМИ свидетельствовали о том, что молодые девушки, обманом завлечённые в ряды террористической организации использовались в лагере PПK Кандиле, расположенном на севере Ирака в качестве сексуальных объектов и рабынь, подвергались насилию и пыткам. Женщины, которые пытались противиться этому объявлялись агентами и уничтожались. Некоторые же женщины, не выдержав таких условий кончали жизнь самоубийством. Члены террористической организации затем подбрасывали трупы этих женщин в районы столкновений, пытаясь представить всё так, словно они погибли во время столкновений.

Yeni Şafak: «Турция привлечёт иностранных инвесторов» — иностранные предприниматели, работающие в Турции расширяют свои инвестиции в экономику нашей страны. В статье отмечается, что в последнее время на первый план вышел потенциал инвестирования в турецкую экономику таких стран, как Япония и Китай. В предстоящий период, после объявления тендеров, следует ожидать значительных вложений в сектор возобновляемой энергии и разработку местных угольных месторождений. Автор статьи указывает, что оптимистично настроены и представители таких секторов, как недвижимость и туризм. В статье приводятся слова главы Агентства по оказанию поддержки и презентации Турции, действующего при аппарате премьер-министра Турции Арды Эрмута, указавшего, что инвесторы настроены позитивно в вопросе новой правительственной системы: «В новой правительственной системе все государственные учреждения будут работать более эффективно. Речь идёт о более стремительных результатах. Благодаря принятию более эффективных и стремительных решений следует ожидать увеличения прямых инвестиций и их позитивного влияния уже в 2017 году».

Hürriyet: «Турецкая защита для Чернобыля» — спустя 30 лет после Чернобыльской трагедии, руины атомного реактора были покрыты гигантским стальным навесом. Как отмечает газета в разработке данного проекта стоимостью в 1,5 миллиард долларов участвовали и турки. Турецкие фирмы осуществляли работы по внутренней и внешней облицовке защитного купола. В работах принимали участие 200 рабочих, которые прошли специальное обучение для работы на высоте. Помимо трудностей, связанных непосредственно с самой работой, рабочим приходилось выполнять монтажные работы при температуре минус 19 градусов, при этом на шее у них весели два разных дозиметра для измерения уровня радиации.

Star: «105 женщин из хора почтили память Ансамбля имени Александрова» —  Женский хор муниципалитета Бурсы Nilüfer выступил с концертом, посвящённым памяти Ансамбля имени Александрова, 68 членов которого погибли в результате авиакатастрофы над Чёрным морем. Участники турецкого женского хора исполнили песни и на русском языке, в том числе и известную “Катюшу». Во время выступления коллектива были использованы и видеосюжеты, демонстрирующие выступления всемирно известного российского военного ансамбля.

 

СМИ Турции: 1 февраля обновлено: Февраль 1, 2017 автором: Иван Сапожников