СМИ Турции: 2 февраля

Yeni Safak: «Трехсторонний механизм приступил к работе» — заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, принявшего участие в Российско-арабском форуме по сотрудничеству, состоявшемся в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Отметив, что трехсторонний механизм, созданный для отслеживания процесса перемирия в Сирии, приступил к работе, Лавров сказал, что режим Асада полностью зависит от режима прекращения огня. Лавров не дал информации о точной дате начала работы трехстороннего механизма, созданного Турцией, Россией и Ираном на основании решения, принятого на прошлой неделе на заседании по Сирии в Астане. Между тем в техническом заседании по контролю над перемирием в Сирии, запланированном на 6 февраля в Астане, помимо Турции,  России и Ирана примут участие и представители ООН. На техническом заседании страны-гаранты Россия и Турция представят доклад о ситуации в Сирии со дня введения режима прекращения огня.

Sabah: «Запад не правильно понял события 15 июля», —  заявление госминистра по делам Европы и Северной и Южной Америки, члена парламента Великобритании Алана Дункана, уверив в своей убежденности в том, что ответственной за попытку переворота в Турции 15 июля является террористическая организация FETÖ, сказал: «Страны ЕС не до конца поняли пережитые и до сих пор переживаемые Турцией события». Согласно газете Дункан, который первый после 15 июля на уровне министров Западный стран посетил Турцию, ответил на вопросы членов Комиссии по внешним связям парламента Великобритании. Отметив, что Турция до сих пор переживает травму попытки переворота, Дункан указал на разрушительные размеры события 15 июля, подчеркнув, что необходимо понять Турцию.

Haberturk в новости на экономическую тему сообщает, что Ассамблея экспортеров Турции (TİM) обнародовала первые за 2017 год данные по экспорту, согласно которым, объем экспорта в январе 2017 года, увеличившийся на 15%, достиг 10 миллиардов 528 миллионов долларов, в то же время побив рекорд последних 49 месяцев. Объем экспорта за последние 12 месяцев, по сравнению с прошлым годом, увеличившись на 1,8% составил 143 миллиарда 588 миллионов долларов. Наибольший показатель экспорта за январь 2017 года — у автомобильного сектора (2 млрд 69 млн долларов). На втором месте — сектор готовой одежды, объем экспорта в январе которого составил 1 млрд 253 млн долларов. На третьем месте с обхемом в 1 млрд 234 млн долларов – сектор прет-а-порте.

Hurriyet: «Новый торговый мост между Турцией и Катаром», — для создания эффективной торговой сети в регионе турецкие и катарские предприниматели ведут сотрудничество. Катарский национальный конгресс- центр, принадлежащий Фонду Катара, основанному семьей эмира Аль-Сани, а также турецкая компания Medyacity готовятся к проведению торговой ярмарки EXPO Turkey by Qatar. Ожидается, что первая ярмарка пройдет в столице Катара Дохе с 18 по 20 апреля. 300 фирм туристического, оздоровительного, энергетического, продовольственного, транспортного и мобильного секторов примут участие в этом мероприятии.

Vatan на своих страницах поместила статью, в которой говорится, что до открытия ж/д ветки Баку-Тбилиси-Карс осталось два месяца. Газета приводит заявление министра транспорта, мореходства и коммуникаций Ахмета Арслана, который сказал, что ж/д ветка, которая будет лежать на пути 23 городов, имеет большое значение с точки зрения достопримечательностей.

СМИ Турции: 2 февраля обновлено: Февраль 2, 2017 автором: Иван Сапожников