СМИ Турции: 17 февраля

Star: «Встреча военных по поводу Ракки» — Министр обороны Турции Фикри Ышик на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи министров обороны стран-членов НАТО заявил, что в ходе операции «Щит Евфрата» силы Свободной сирийской армии и военные ВС Турции полностью окружили сирийский Эль-Баб и проводят зачистку города от террористов ИГИЛ. По словам Ышика, следующая цель операции «Щит Евфрата» — Манбидж и Ракка. «Сегодня в Анкаре начальник Генштаба ВС США генерал Джозеф Данфорд и начальник генштаба Турции генерал Хулуси Акар обсудят возможности совместного проведения операции в Ракке и проведут технические работы», — цитирует газета слова министра обороны Турции.

Sabah: «Строительство инфраструктуры стран Персидского залива доверено Турции», — за последние 34 года Турция участвует в проектах на 335 млрд долларов в 113 станах. В Саудовской Аравии в рамках проекта по строительству скоростной железной дороги Haramain протяженностью 450 км, которая соединит между собой Мекке, Джидда, Экономический город короля Абдаллы и Медину, успешно завершено строительство станции Медина, которую построила турецкая компания. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после посещения мечети Месджид-и-Небеви лично осмотрел новую станцию города.

Hurriyet: «По примеру Сингапура годовой оборот 25 млрд долларов» — министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлу на следующей неделе собирается представить Совету экономической координации Пакет реформ производства, которые откроют путь созданию промышленных зон. Фарук Озлу указал, что подобно «Джуронг» в Сингапуре, планируется создать промышленные зоны в Причерноморском регионе в Трабзоне и Фильосе, в Балыкэсире на юге Мраморноморского побережья, в Эгейском регионе Чандарлы и Джейхан в южном городе Адана. «В Сингапуре ежегодный оборот промышленной зоны составляет 50 млрд долларов, мы рассчитываем на оборот в 25 млрд долларов в год», — отметил Фарук Озлу.

Vatan: «ЦБ будет выдавать дисконтные кредиты в рублях» — заявление гендиректора Deniz Bank Хакана Атеша о том, что скоро Центробанк Турецкой Республики начнет выдавать дисконтные кредиты в рублях. По словам Атеша, уже заключен договор с Китаем по дисконтным кредитам в юанях. От дисконтных кредитов в рублях выиграют туристы, сказал Атеш.

Haberturk: «Робот турчанки занял второе место», — старшеклассница Алара Гюлер из Турции заняла второе место в Тайванской Международной научной выставке. Она представила проект под названием «Низкозатратный полуавтономный мобильный робот для сельскохозяйственных работ». Этот робот может пригодиться в работах на поле малых и средних хозяйств.

СМИ Турции: 17 февраля обновлено: Февраль 17, 2017 автором: Иван Сапожников