СМИ Турции: 20 февраля

Hürriyet: «Продают оружие друг другу» — слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который, выступая на 53-ьей Международной мюнхенской конференции по безопасности, прошедшей в Германии , отметил, что оказывать помощь одной террористической организации в то время, как ведётся борьба с другой террористической организацией является большой ошибкой. Чавушоглу сказал, в частности, следующее: «Эта ошибка, которую совершало прежнее руководство США. Они вначале дали оружие YPG. PПK завладела частью этого оружия. А часть попала в руки ИГИЛ. Эти террористические организации обмениваются оружием и продают его друг другу. Террористическая организация PПK использует это оружие для осуществления террористических нападений в Турции. Турция в борьбе с терроризмом является союзником США, однако почему то в этой борьбе Вашингтон надеется террористическую организацию.

Star: «Союз против террора» — премьер-министр Турции Бинали Йылдырым во время пребывания в Мюнхене провёл встречу с лидером курдского регионального правления на севере Ирака Месудом Барзани. Как пишет газета, во время встречи стороны рассмотрели вопросы регионального развития и борьбу против террора. Стороны подчеркнули решимость в вопросе борьбы против террора и обсудили темы, касающиеся насилия и разрушений, причиной которых в регионе стала деятельность террористических организаций. Премьер-министр Турции Йылдырым указал на значение координации действий в борьбе против террористических организаций.

Yeni Şafak в одной из своих статей на экономическую тему пишет о том, что в Турции усилиями инженеров и рабочих фирмы по созданию локомотивов и моторов (TÜLOMSAŞ), создан новый дизельный мотор TLM6V185 для локомотивов. Газета отмечает, что министр транспорта, мореходства и коммуникаций Ахмет Арслан принял участие в церемонии по презентации местного дизельного мотора, состоявшейся на одной из фабрик в Эскишехире. В своей речи на церемонии министр отметил следующее: «Мы сами будем создавать сверхскоростные поезда. И не только будем использовать сами, но и будем продавать в страны региона, и даже более того, во все страны мира».

Habertürk информирует своих читателей о том, что фирма «Al Jasoor», созданная Холдингом Коч Отокар и ведущей в Объединённых Арабских Эмиратах фирмой Tawazun, подписала с ВС ОАЭ договор на поставку тактических военных бронетранспортёров на колёсах модели 8×8, на сумму в 661 миллион долларов. Заместитель главы Холдинга Коч Али Коч отметил, что они подписали самый крупный договор в Турции на поставку продукции оборонной промышленности. Али Коч отметил, что они будут поставлять свою продукцию не только в страны Персидского залива, но и вместе с партнёром фирмой «Al Jasoor» начнут производство военных бронированных автомобилей на колёсах за рубежом».

Sabah в одном из своих сегодняшних материалов рассказывает о том, что в Анталье, начиная с 1 апреля, будет введена в эксплуатацию туристическая подводная лодка, рассчитанная на 46 пассажирова. Лодка «Немо Примеро» уже осуществила своё первое пробное погружение. Генеральный директор фирмы, предоставлюящей данные услуги Юнус Эмре Явузйыгит сообщил, что подводная лодка способна опускаться на глубину 110 метров, добавив следующее: «Такие услуги предоставляются в 7 странах мира. Модернизация нашего корабля осуществлялась на протяжении года. В 2018 году мы намерены использовать в Эгейском море второй подводный корабль. В течение сезона мы планируем предоставить возможности увидеть подводный мир 70 тысячам местным и иностранным туристам.

 

СМИ Турции: 20 февраля обновлено: Февраль 20, 2017 автором: Иван Сапожников