СМИ Турции: 24 февраля

Haberturk: «Расскажем Трампу о важности Турции», – Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд заявил, что с целью ускорения борьбы против ИГИЛ в Сирии, они представят президенту США Трампу военно-политическую стратегию, в соответствии с которой могут быть предприняты шаги для укрепления прочного союза с Турцией. Данфорд сказал: «Мы будем принимать во внимание значимость Турции и стараться планировать свои действия в соответствии со стремлением укреплять союз с Турцией».

Sabah: «Германия позволяет PПK, но не позволяет Эрдогану», – Германия, при каждом удобном случае затрагивающая тему свобод, продолжает всячески поддерживать террористические организации, действующие против Турции. Германия, позволяющая PKK проводить митинги и поддерживающая членов террористической организации ФЕТО, начала акцию, направленную на воспрепятствование проведению митинга президента Реджепа Тайипа Эрдогана перед референдумом. Министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Ягер заявил, что федеральное правительство должно воспрепятствовать проведению такого рода митингов в Германии.

Yeni Safak: «Член PПK в консульстве», – в ходе операции против террористической организации PПK был задержан переводчик консульства США в Адане Хамза Улучай. Улучай, обвиняемый в переговорах с руководителем КСК в Кызылтепе Мардина и подстрекательствам к беспорядкам, был задержан на выходе из консульства. Хамза Улучай был переводчиком во время посещения 1 марта главой министерства национальной безопасности Джехом Джонсоном палаточного городка в Адане.

Star: «Первый газ в 2018 году», в которой сообщает о том, что в Баку прошло заседание по проекту «Южный газовый коридор», посредством которого азербайджанский газ будет поставляться в Европу. Президент Ильхам Алиев заявил: “Подписанный с Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2011 году TANAP (Транс-Анатолийский газопровод) был поворотным моментом для этого проекта”. Министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак заявил: “Строительство TANAP завершено на 65 процентов. В 2018 году начнется поставка газа”.

Hurriyet: «Ещё два языка на выбор»,-  в новую учебную программу министерством образования включены два факультативных занятия – уроки албанского и боснийского языка. Данные предметы включены в программу в рамках предмета «Языки и диалекты».

 

СМИ Турции: 24 февраля обновлено: Февраль 24, 2017 автором: Иван Сапожников