СМИ Турции: 18 декабря

Haberturk сообщает о заявлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Турция откроет своё посольство в Восточном Иерусалиме, который по итогам саммита ОИС признан столицей Палестины. «Мы не можем там открыть своё посольство только потому, что город находится под оккупацией. Тем не менее, наше генеральное консульство в Восточном Иерусалиме возглавляет посол. Фактически мы этот шаг сделали. Но мы обязательно откроем своё посольство в Восточном Иерусалиме – недолго осталось ждать того дня», – приводит издание слова Эрдогана.

Hurriyet сообщает, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил реакцию на признание США Иерусалима столицей Израиля. «Те, кто делает ошибочные расчёты относительно Иерусалима, пожалеют об этом», – цитирует издание слова Йылдырыма.

Star сообщает, что стали известны 500 крупнейших турецких компаний, оказывающих услуги за рубежом. «Турецкие авиалинии», которым принадлежит доля в 7 млрд долл. оказанных в 2016 г. турецкими компаниями за границей услуг (общий объём составляет 37,3 млрд.), заняли в списке первое место. В первую десятку рейтинга попали авиакомпании и подрядческие фирмы.

Yeni Safak пишет, что почти во всех уголках Палестины продолжается сопротивление, начавшееся после того, как США объявили о признании Иерусалима столицей Израиля. Фотография молодого палестинца, протестовавшего против решения США, окутавшись в турецкий флаг и его фотография вызвала широкий резонанс в социальных сетях, став символом сопротивления.

Vatan сообщает, что мельчайшее зерно в мире тефф, родиной которого является Эфиопия, впервые было выращено в Турции. Фермер из Эскишехира Ильхами Дайар взрастил тефф на небольшом поле и получил урожай весом около 200 кг. В следующем году фермер намерен значительно расширить производство теффа, который полезен для больных целиакией, так как не содержит глютен.

СМИ Турции: 18 декабря обновлено: Декабрь 18, 2017 автором: Иван Сапожников