СМИ Турции: 21 декабря

Haberturk: «Где был твой праотец?» — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, с которым он выступил вчера на 42-ой встрече с квартальными старостами. Эрдоган выразил резкую реакцию на ретвит главы МИД ОАЭ сообщения, содержащего обвинения в адрес османского командующего Фахреддина Паши, спасшего священные реликвии и привёзшего их в Стамбул. «Эй, несчастный, обращающийся к нам с обвинениями! Где был твой праотец, когда Фахреддин Паша во время Первой мировой войны защищал Медину? То, что сделал Фахреддин Паша, защищая на протяжении 2 лет 7 месяцев Медину, его решительная позиция и оказанное им до конца сопротивление на самом деле достойны восхищения. Это была борьба за их /реликвий/ защиту от оккупантов ценой своей жизни, — цитирует газета его слова. — Они бессовестно обвиняют нас. Прежде всего, знай свое место. Значит, ты не знаешь этого народа, не знаешь Эрдогана и нисколько не знаешь его предков. Мы прекрасно знаем, с кем и где проворачивают свои дела те, кто пытается осквернить этого выдающегося деятеля в нашей истории /Фахреттина Пашу/ и его славное сопротивление в Медине».

Sabah: «Чавушоглу: мир уже не тот, что прежде» — глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу направился в США, где сегодня пройдет голосование ГА ООН по Иерусалиму. Перед отбытием Чавушоглу провел совместную пресс-конференцию с палестинским коллегой. «В Генассамблее ООН состоится голосование. Мы ждем сильной поддержки, потому что этим решением недовольны не только мусульмане, но и христиане. Против этого решения выступает и значительная часть евреев. Все те, у кого есть совесть, против этого незаконного решения. Мы видим, как США, оказавшись в одиночестве, прибегают к угрозам», — цитирует издание его слова.

Sabah: «Турция приглашена на саммит по Северной Корее» — по словам посла Турции в Оттаве Сельчука Унала, Турция приглашена на саммит по Северной Корее, который состоится в канадском Ванкувере 16 января. Унал указал, что в саммите, который будет проведен под эгидой Канады и США, будут представлены страны-участники Корейской войны 1950-1953 годов.

Yeni Safak: «При строительстве Стамбульского канала будет извлечено «безумное» количество грунта»  — в процессе реализации проекта Стамбульского канала, который был вынесен на повестку дня в 2011 году и получил название «безумного проекта», будет извлечено огромное количество грунта, а именно 1,7 млрд кубометров. Высвободившийся грунт будет либо развезен на тысячах грузовиков по сельскохозяйственным угодьям, либо использован в создании трех искусственных островов, свободной зоны и порта.

Vatan: «Доход от продаж турецкого чая составил 23,7 млн долларов» — Турция в период с января по ноябрь экспортировала 4 958 тонн чая, получив доход в размере 23 655 899 долларов. При этом Восточный Черноморский регион Турции за 11 месяцев текущего года экспортировал в 21 страну 2 939 тонн чая на сумму 10 949 670 долларов. В статье отмечается, что объем экспорта чая в Бельгию составил 8 589 584 долларов, в Германию – 689 117 долларов и в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) – 462 921 долларов.


СМИ Турции: 21 декабря обновлено: Декабрь 21, 2017 автором: Рамиз Самедов