СМИ Турции: 19 декабря

Yeni Safak: «Преследования в Иерусалиме – предвестник бури» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на мероприятии, организованном в Анкаре по случаю Международного дня мигрантов, выразил возмущение признанием Соединенными Штатами Америки Иерусалима столицей Израиля. Указав на необходимость принятия мер, которые дадут результат, Эрдоган сказал: «Каждый плачущий сегодня в Иерусалиме ребенок, каждая страдающая мать и каждый человек, убиваемый, избиваемый и терпящий оскорбления – предвестники новой бури. Вопрос Иерусалима станет поводом для пробуждения всего человечества, и в особенности, мусульман».

Hurriyet: «Избитый израильскими военными палестинец с синдромом Дауна доставлен в Турцию» — Турция не оставила в беде палестинца с синдромом Дауна Мухаммеда эт-Тавила, задержанного на прошлой неделе израильскими военными, и он в сопровождении родителей был доставлен в Турцию. Здесь Мухаммеду эт-Тавилу будет оказана социально-психологическая помощь. Мухаммед эт-Тавил был задержан 10 декабря в ходе вмешательства израильских военнослужащих в акцию протеста против решения США о признании Иерусалима столицей Израиля, которая прошла в городе Эль-Халил на оккупированном Израилем Западном берегу реки Иордан. Кадры задержания палестинца Мухаммеда, знакомого как местному населению, так и израильским военным, находящимся в районе с целью защиты еврейских поселенцев, вызвали резкую реакцию мировой общественности после их распространения в соцмедиа.

Vatan: «Последние приготовления для операции в Африне» —  после проведенной в прошлом году операции «Щит Евфрата» по зачистке территории Сирии от террористов ИГИЛ, настал черед операции в Африне. После слов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что от террористов будут очищены и Африн, и Манбидж, ВС Турции и Свободная сирийская армия приведены в полную боевую готовность для операции против сирийского ответвления сепаратистской террористической организации РПК, YPG. В три пункта на линии границы Африн – Идлиб направляются дополнительные бронетанковые подразделения.

Sabah: «Инвестиции в миллион долларов Персидского залива в программное обеспечение», — в поле зрения инвесторов стран Персидского залива попали компании, занимающиеся программным обеспечением, в чем сделан большой прорыв в последние годы. Консультант по технологиям Совета по внешнеэкономическим связям DEIK Али Рыза Бабаоглан сказал: «Мы ожидаем притока в 2018 году фонда в 50 миллионов долларов». Отметив, что в течение последних 5 лет Турция привлекла в области технологий фонд в 1,5 млрд долларов, Бабаоглан сказал, что в последующие 5 лет ожидается 10-кратное увеличение инвестиций. Указав на то, что инвестиции в Турции считаются престижными для Ближнего Востока, Бабаоглу сказал: «Ближний Восток доверяет Турции».

Haberturk: «Дженк Тосун получил предложения трансфера от 13 команд», — представители британских команд провели переговоры с живущим в Германии отцом успешного игрока Шенолом Тосуном. Указав на серьезность их намерений, британцы заявили и своих предложениях о трансфере, на что отец Тосун ответил «Тоттенхэму» и «Эвертону», что контракт Дженка с клубом продолжается, никаких проблем нет, и они останутся в клубе до тех пор, пока этого хочет «Бешикташ». Отец Дженка сказал, что это они должны обсудить с клубом «Бешикташ», сам Дженк же предпочитает Великобританию.

Habertürk

СМИ Турции: 19 декабря обновлено: Декабрь 19, 2017 автором: Иван Сапожников